NCS Cirrus LT – ноутбук с удалёнными накопителем и ОС

notЕще сто лет назад представить себе портативный компьютер мог только писатель-фантаст. Сегодня это такой же обычный прибор, как и токарный станок на производстве. Эстафету компьютеров быстро взяли на себя переносные ноутбуки, которые сегодня видоизменяются на глазах.

Так, в NCS Technologies продемонстрировали совершенно необычный тип ноутбука LT PCoIP от Cirrus. Он стал первым прототипом новой технологии «пустой клиент». Ноутбук не имеет встроенного винчестера для ОС и хранения данных. Также в нем нет других встроенных накопителей информации.

stanЕсли у вас украдут ноутбук или вы потеряете его во время поездки, то личные данные станут доступными для злоумышленников. Потеря личных данных может позволить мошенникам совершить ряд противоправных действий от вашего лица. Новый Cirrus решил такую проблему радикальным способом. Сами разработчики именуют свое творение zero-client, так как в нем нет никакой личной информации.

К данному устройству подключается мышь, клавиатура, монитор и прочая периферия. По своим характеристикам ноутбук идентичен простому ПК. Работает он при помощи удаленного виртуального сервера. Безопасность, энергоэффективность и низкая себестоимость – его основные достоинства.

Для обеспечения безопасности используется шифрование по протоколам NSA и AES-256. Они активируются при подключении карты расширения RWC. Специальная технология шифрует передаваемую информацию по сети на клиентскую машину. Подключается ноутбук при помощи оптоволокна, сетевого кабеля или Wi-Fi.

Даже обрабатывающий центр вертикальный не может сравниться в сложности производства и применении инновационных технологий с таким ноутбуком.

На Cirrus устанавливается TERA2321 – достаточно мощный процессор. Экран диагональю в 14 дюймов имеет разрешение 1600 на 900 пикселей. Стандартный набор контроллеров Realtek10/100/1000Mb, модуль Wi-Fi Ralink802.11a/b/g/n. Аккумулятор на 6 сегментов имеет емкость 5200 мАч, что немало для ноутбука. Компания пока не уточнила ориентировочную стоимость новой модели.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *