Основы обучения программированию

    Стремительное развитие интернет-сервисов наглядно демонстрируют наличие богатых возможностей для разработчиков и предпринимателей. Веб-программирование активно входит в нашу жизнь и с каждым днем все больше укрепляет свои позиции. Этот сегмент рынка быстро прогрессирует и его потенциал для монетизации уже не вызывает сомнений. Кричащие заголовки на технических форумах, статьи о компьютерах и программировании не дают покоя пользователям и мотивируют научиться разрабатывать приложения и программное обеспечение самостоятельно.

    Вокруг обучения технологиям PHP, JavaScript и техникам создания мобильных приложений уже выросла целая индустрия курсов, онлайн-уроков, семинаров и др. Но порой, расставшись с приличной суммой и потратив несколько месяцев на подобные лекции, новички так и не получают необходимых знаний и навыков.

Причина кроется в постоянном увеличении спроса на технических специалистов и солидных размерах их гонораров. В этом заключается и сила и слабость индустрии. Каждый подросток сегодня мечтает стать успешным разработчиком или того круче стартапером. Объективно на это способны лишь единицы из сотен тысяч. Здесь закон о том, что качество зависит от количества не актуален из-за чересчур высоких стандартов профессиональной деятельности. Но подогреваемый интерес к вопросу и навязывание ложных методов обучения приводят к новым и новым разочарованиям и нереализованным амбициям.

    Совсем обезопасить новичка от выбора неправильного пути изучения невозможно. Постараюсь лишь предостеречь, обозначив верные направления развития в этой области. Их можно уместить в трех утверждениях.

    Во-первых, сформируйте теоретический базис. Правильно и достаточно глубоко изучив основы программирования, вы сможете быстрее прогрессировать и свести количество непонятных аспектов к минимуму.
   Во-вторых, надо быть избирательным. Не стоит скачивать и покупать все статьи о компьютерах и программировании и внимать всей информации, связанной с изучаемыми темами. Вы просто запутаетесь, а может и того хуже, забросите свои занятия.

    Ну, и конечно, прислушивайтесь к практикующим специалистам. Нет ничего лучше, чем опыт общения с реальными профессионалами. При желании организовать беседу или получить совет не составит труда. А подобные знания могут оказаться более ценными, чем сотни прочитанных книжных страниц и сделать вас успешным в изучаемой технологии разработки.

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *