Компьютерные кулеры

О том, насколько важно для компьютера охлаждение, известно любому пользователю, хоть раз столкнувшемуся с проблемами, возникающими в результате перегрева. Серверы, на которых размещаются важнейшие информационные ресурсы, и вовсе находятся в специализированных центрах, где бесперебойно работают холодильные машины, обеспечивающие должный температурный режим. Охлаждение домашнего компьютера или ноутбука можно организовать с помощью отдельно приобретённого кулера.

Виды компьютерных кулеров

Существует два вида кулеров:

  • стандартные;
  • моддинг-образцы.

kulerСтандартные кулеры обычно поставляются уже в комплекте с системным блоком или ноутбуком. Их мощность достаточно невелика, но для работы в условиях комнатной температуры этого достаточно. Если же приходится часто находиться вместе с переносной техникой в особо жарких условиях, то типовой кулер не будет справляться. Также стандартная модель не подойдёт для мощного игрового компьютера со скоростным процессором. Примерно через час работы видеокарта и процессор начинают разогреваться и типовая модель охлаждающего элемента перестаёт справляться с задачей, в силу чего возникают зависания и торможения, что критично для игры или работы домашнего сервера.

Моддинг-образцы гораздо сильнее, зачастую они отличаются продуманным и оригинальным внешним видом, в том числе к ним часто добавляют подсветку для достижения максимальной эстетичности. Мощность моддинг-кулеров в четыре-шесть раз больше, чем у стандартных моделей. Работают такие кулеры от суток до трёх без перерыва, при этом перебоев в функционировании компьютера тоже не будет. Однако стоит иметь в виду, что такой кулер необходимо регулярно очищать, так как из-за большой мощности он быстрее накапливает пыль на крыльчатке, поэтому примерно раз в месяц необходимо обязательно проводить плановую профилактическую чистку охлаждающей системы.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *