Возможна ли самостоятельная замена матрицы ноутбука?

Начать нужно с того, что матрица ноутбука выходит из строя не только из-за его падения или сильного механического давления, но и по более элементарным и «житейским» причинам. Это и захлопывание крышки ПК тогда, когда на клавиатуре лежит карандаш, блокнот или ручка, и слишком тугие петли, и даже неосторожный попутчик в автобусе, придавивший сумку с агрегатом. Некоторые считают, что лично заменить матрицу – это все равно что сходить в магазин и выбрать аксессуары для iphone. На самом деле это более сложная процедура, хотя и не такая страшная, как можно себе представить.

Чем нужно вооружиться?

Для всей процедуры вам потребуется непосредственно рабочая матрица для ноутбука, сам испорченный агрегат, лопатка с matrзакругленными краями и маленькая крестообразная отвертка. Перед началом нужно не только отключить ПК от электросети, но и вынуть из него батарею, что поможет избежать возможного замыкания. Иначе придется ремонтировать не только матрицу, но и кое-что посерьезней. Затем подключите к ноуту неподсоединенный к розетке блок питания, а под крышку агрегата подложите что-то похожее на книгу или ее саму. Снимите с крышки ноутбука заглушки, вывинтите крепящие элементы и демонтируйте рамку. Отсоедините все шлейфы и разъемы, скрутите крепежи, удерживающие саму матрицу, после чего на ее место установите новую запчасть. Проделайте манипуляции в обратном направлении и проверьте работоспособность ноутбука.

Может показаться, что нет ничего неосуществимого, вот только не нужно забывать о том, что определенные модели ноутбуков оснащены матрицами специфической прошивки, поэтому данная запчасть с другого агрегата или не будет работать вообще, или потеряет часть своих возможностей. Нередко можно встретить и личную несовместимость ноутбука с новой матрицей, что легко устраняется в условиях сервисного центра.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *