Будущее человечества — персональные роботы

robotСомневаться в том, что персональные роботы станут частью будущего человечества, уже не приходится. Слишком стремительно развиваются технологии. То, о чем еще совсем недавно писалось в самых смелых фантастических книгах, сейчас уже является реальностью, с которой люди сталкиваются ежедневно. Полеты в космос, искусственные органы, и даже интернет в общем пользовании — все это яркие тому доказательства.

Таким образом, получается, что и человеко подобные роботы (андроиды), которые весьма популярны в книгах и фильмах, имеющих фантастическую направленность, очень скоро станут столь же распространены, как, например, смартфоны сейчас. Вопрос состоит лишь в том, какие функции на них будут возложены и насколько велико будет сходство таких роботов с человеком. Это очень сильно зависит от того, как люди будут их воспринимать. Есть два варианта развития событий. В первом случае люди примут человеко подобных роботов, как друзей, как надежных помощников. Во втором варианте, который наиболее вероятен при сильном сходстве робота с человеком, люди будут испытывать перед ними постоянный страх.

Интересен также и тот факт, как повлияет появление роботов на будущее всего человечества. Что ждет людей, которых на рабочих местах заменят роботы? Не приведет ли увеличение безработицы к глобальному кризису? Или же появление персональных роботов значительно упростит и облегчит труд и жизнь людей, поможет высвободить больше времени для саморазвития. Пока, вопросов гораздо больше, чем ответов на них.

Будущее, в котором роботы неизменно войдут в жизнь каждого человека, не за горами. Но будет ли оно перспективным для людей, как вида?

Запись опубликована в рубрике Технологии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *