3d принтер – новый шаг в будущее

5-10 лет тому назад 3d принтер Екатеринбург были удивительным устройством, какими-то нереальными фантастическими приборами из будущего, но уже сейчас 3печать находит применения во многих сферах деятельности. К таким сферам деятельности можно отнести  медицину, нано технологии, инженерию, машиностроение и так далее. Как оказалось будущее это уже не такое и далекое, ведь уже сейчас на Российском рынке можно (например, здесь) купить 3d принтер в Екатеринбурге.

3d принтер  – технологии из будущего  уже сегодня

Первые разработки в области 3Д печати появились еще в прошлом десятилетии, а первый работающий принтер  появился в Массачусетском технологическом институте в 1995 году. В этом же году  это устройство было  неуклюжим и не таким функциональным  по сравнению  с современными домашними устройствами данного типа печати, которые не так давно завоевали рынок печатающих технологий.  Подобные устройства оказались востребованными в различных учреждениях и фирмах —  институты, рекламные агентства,  научно-исследовательские  центры, заводы, ювелирные фирмы, дизайнерские бюро и так далее. С помощью таких изделий можно печатать огромное количество вещей и при этом плюс их в том, что данные изделия очень прочные и точные,  поэтому многие печатают какие-то крепления, детали которые требуют точной обработки.

Большим преимуществом также является то, что расходный материал для печати стоит совсем не дорого, им является ОБС пасти. Этот материал обладает повышенной прочностью и экологичной  чистотой.  Еще одним преимуществом таких изделий является то, что они не требуют дополнительного обслуживания. Это обусловлено тем, что  они имеют достаточно простую конструкцию.  Такое устройство состоит з следующих деталей:

  • Корпус;
  • Печатающая головка;
  • Материнская плата.

Процесс печати, как и само изделие достаточно прост. Сама печать работает по следующей технологии  — ОБС пластик проходит через печатающую головку, нагреваясь  до определенной температуры  по проектированию, наносится на платформу слой за слоем.  Такие 3d принтеры в Екатеринбурге, имеют собственный софт, который разбирает модель по слоям, определяет количество этих слоев и производит печать.

Может возникать вопрос, где брать 3Д модели для печати, в этом вопросе поможет интернет. Сейчас имеется огромное количество сайтов, на которых пользователи выкладывают свои модели. Также существует много сайтов, которые предлагают приобрести уже готовые модели для печати за определенную стоимость.  Если в интернете не нашлось подходящего варианта, то любую модель можно создать самостоятельно при помощи определенной программы.

Статья подготовлена при поддержке сайта http://3d-spc.ru

Запись опубликована в рубрике Техника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *