Не можешь запретить — возглавь, или как выбрать компьютерную игру для ребенка

Многие родители при словах «компьютерные игры» просто-напросто приходят в ужас, так как считают такое времяпрепровождение вредным и бессмысленным. Действительно, ребенку очень вредно просиживать за компьютером долгие часы, играя в жестокие «шутеры» и кровавые «квесты». Однако, полностью запретить своему чаду играть в компьютер, скорее всего, не получится – во-первых, вы можете настроить сына и дочь против себя, а, во-вторых, добьетесь эффекта «запретного плода». Что же делать в этом случае? Лучше всего последовать старому принципу: не можешь запретить – организуй и возглавь. То есть, вам просто нужно будет взять этот процесс под контроль.

На самом деле, сейчас существует огромное количество игр, которые способны принести ребенку огромную пользу. Например, игры для девочек позволят маленькой принцессе окунуться в мир, где персонажам можно придумывать новую одежду и прически, ухаживать за собственным садом или домашним питомцем, а также многое другое. Нужно только правильно выбрать игру, которая igryне основывается на убийствах и насилии, а способна развивать полезные навыки, например, быстроту реакции, моторику и зрительное восприятие.

Еще один важный момент – это выработать у малыша правильное отношение к компьютерным играм. Сейчас, например, игры для девочек бесплатно предлагаются практически на каждом сайте, и очень важно, чтобы такое развлечение не стало для вашего ребенка основным. Кроме того, попробуйте объяснить, что между реальным и виртуальным миром существует огромная разница, и путать эти два понятия не следует.

Выбирать игры нужно с учетом возраста и пола вашего чада. Обязательно обращайте внимание на сюжет игры: желательно, чтобы она помогала развивать некоторые полезные навыки. В качестве примера можно взять игры для девочек онлайн: например, они могут быть связаны с подбором одежды, макияжа и стрижек для персонажей.

Помните старую забаву, которой двадцать лет назад увлекались многие девочки? Заключалась она в том, чтобы одевать вырезанную из картона куклу в бумажную одежду. Так вот, компьютерные «одевалки» точь-в-точь напоминают такую игру, только максимально адаптированную под научно-технический прогресс. Маленькая модница сможет стать для своей виртуальной подруги верной помощницей, выбирая для нее наиболее подходящую одежду, прическу и аксессуары. Такое занятие поможет малышке развить хороший вкус, и приобрести те навыки, которые наверняка пригодятся любой взрослой женщине.

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *