Принцип работы LCD телевизора

lcd-tvВ настоящее время каждый из нас имеет или знаком с lcd телевизором, поскольку этот прибор обладает не только ультратонким внешним видом и небольшими габаритами, но и имеет сравнительно качественную картинку. Немногие знают устройство lcd телевизора, поскольку он появился относительно недавно на рынках нашей страны. В этих устройствах формирование изображения (картинки) происходит благодаря целой системе жидких кристаллов и специальных поляризационных фильтров. С тыльной стороны эта жидкокристаллическая панель освещается уникальными источниками света (светодиодами)

При помощи множества матриц электродов система может управлять пикселями (жидкими кристаллами), а потому при включении телевизора этого типа мы видим яркое и красочное изображение. Проще говоря, пиксели представляют собой достаточно мелкие шарики, на пути которых стоит сетка. При поляризации некоторые из них проходят дальше и светятся, тем самым получается качественное изображение.

   Природа кристаллов (пикселей) состоит из большого множества длинных молекул, которые имеют повышенную чувствительность к электромагнитному или электростатическому полю. Стоит отметить, что после хорошего изучения различных жидкостей можно управлять их поляризацией, то есть свечением. По конструкции lcd телевизор включает в себя ЖК матрицу, корпус и контактный жгут, который предназначен для связи матрицы с кристаллами. Исходя из этого ЖК телевизоры – это уникальные устройства, в которых жидкость поляризуется под действием электростатического поля.

Запись опубликована в рубрике Техника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *