RSS: ассорти информации с любимых сайтов

rssВ интернете много «вкусных» сайтов, за наполнением которых хочется следить регулярно. Но вот незадача: чем больше их количество, тем труднее усваивать всю информацию. На ежедневный просмотр уходит все больше времени, а страдать от этого начинает реальная жизнь. И тут на помощь приходит RSS.

Эта технология способна взять на себя всю «грязную» работу: пробежаться по сайтам и поискать новую информацию. Пользователю остается лишь пролистать все обновления, собранные в одном месте. Кроме значка RSS, на многих сайтах есть и рассылка на почту. Это тоже довольно удобный способ, когда информация с любимого портала доставляется прямо на e-mail. Останется только открывать письма и просматривать обзор новых статей. На некоторых сайтах практикуется даже sms рассылка.

RSS тоже похожа на почтовую рассылку, ведь позволяет узнавать новости, не посещая сайт. Но, если в первом случае информация приходит на e-mail, то во втором она собирается в специальном месте. Посетив его, можно просмотреть все ленты новостей сразу.Конечно, для просмотра RSS необходимо выйти в интернет. Но иногда информация нужна здесь и сейчас. Например, если это сайт мероприятий, где обновления быстро устаревают. На некоторых из них пользователям предлагается смс рассылка. Это удобный способ вовремя узнавать о новом событии.

rss-submissionЕсть несколько вариантов создания RSS-подписки. Первый — установить отдельную программу для просмотра информации. Чтобы увидеть обновленную ленту, необходимо кликнуть на ярлычок. Специальных программ много и подобрать подходящую можно по вкусу пользователя.Если не хочется засорять компьютер ярлыками и программами, читать ленту можно и через интернет. Существуют веб-приложения — например, Google Reader. Правда, сначала придется «представиться» и завести собственный аккаунт. Затем можно составлять свою ленту RSS. После этого здесь сразу же появятся новости с сайтов.

И пожалуй, самый простой способ — это встроенный в браузер RSS-ридер. В этом случае никаких программ устанавливать не придется — достаточно выбрать интересные интернет-порталы и кликнуть на значок «RSS». Правда, такая возможность есть не на всех сайтах.Подписки можно группировать, назначать их важность и даже указывать периодичность сбора информации. Если новость стала неинтересна или не нужна, ее можно удалить — достаточно клацнуть правой кнопкой и выбрать соответствующую команду.

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *