Описание программы 1с

Фирма 1С, кроме игр, выпускает целый ряд различных программ и баз данных, наиболее известные из которых: «1С:Предприятие», «1С:Репетитор», «1С:Школа». Но когда мы слышим словосочетание «1с программа», то скорее всего имеется в виду самый известный продукт компании – «1С:Предприятие». Поэтому ознакомимся с ним поближе.

Это прикладная программа, главной функцией которой является комплексная автоматизация многих видов финансово-экономического анализа и учёта на организации любой организационной структуры и сферы деятельности. Отличительной чертой, которой обладает 1с программа, является её способность подстраиваться к особенностям какой-либо конкретной сферы деятельности путём использования какой-либо из своих конфигураций (другими словами – прикладных решений). Программа может работать в пользовательском режиме и в режиме конфигурирования. В последнем режиме она имеет большой спектр механизмов для моделирования и создания нужной конфигурации с нуля, или же подстройки общей стандартной конфигурации под запросы конкретного предприятия. К таким механизмам относятся собственный язык программирования компании «1С» с закрытым кодом и множество визуальных инструментов для разработки.

Следовательно, словосочетанием «1с торговля» можно назвать и технологическую платформу, и режим пользователя для работы над ней. Платформа программы даёт доступ к объектам (метаданных и данных) и инструменты управления объектами. Объединение объектов и связей, задаваемых программистом, являет собой конфигурацию.

Программа «1С:Предприятие» имеет множество конфигураций. Например, «1С:Бухгалтерия», которая является самой известной из всех конфигураций «1С», служит для осуществления бухгалтерского учёта (налогового и управленческого). Зачастую те, кто плохо знаком с программами «1С:Предприятие», любую её конфигурацию называют бухгалтерией, например программу «1с управление торговлей», которая не имеет никакого отношения к бухгалтерскому учёту, а предназначена для осуществления торгового учёта. В ней есть функция ведения учёта с разными юридическими лицами и возможность подключения стороннего торгового оборудования. Бухгалтерией называют и «1С:Управление Торговлей», предназначенную для осуществления торгово-складского учёта в организациях, имеющую более расширенную функциональность, чем предыдущая конфигурация и тоже бухгалтерией не являющуюся.

Запись опубликована в рубрике Бизнес. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *