BSOD vs Пользователь: кто сильнее?

«Синий экран смерти» – великий и могучий, кошмар системных администраторов и головная боль для обычных пользователей. Призрак, преследующий мир персональный компьютеров (по крайне мере, царство Wintel-машин) уже не один десяток лет. Что это: чья-то злая шутка, рок или обычная техническая неисправность?

siniy-ekranЕсли не вдаваться в дебри, далекие от обычных людей, то «Синий экран смерти»  (Blue Screen Of Death), или попросту «Синяя смерть» — внешнее проявление критической системной ошибки, делающей дальнейшую работы за компьютером невозможной. Выглядит как несколько абзацев белого английского текста на синем (голубом, фиолетовом) фоне. В лучшем случае проблема решается перезагрузкой, после которой пользователь забывает о «синей смерти», как о дурном сне. В худшем – не решается вовсе, а пользователь отправляется в магазин с целью покупки замены для сгоревшего, к примеру, блока питания или материнской платы.

Истина, как обычно, где-то посередине. Какие же действие нужно предпринять, если вы «поймали» такую «радость»? Сначала погуляйте по сайту http://computerlikbez.ru/sinij-ekran-smerti-ili-bsod.html, а потом, в зависимости от результатов, нужно сделать следующее:
Перво-наперво, перегрузитесь. Если после перезагрузки проблема не повторится, забудьте об этом раз и навсегда. Спонтанные немотивированные ошибки были, есть и будут.

Гораздо хуже, если «синяя смерть» повторяется. Вспомните, какие программы вы ставили или какие платы расширения устанавливали в последнее время. Удалите такие программы и вытащите «проблемную» плату. Если проблема решилась, то вы нашли виновника. Ставите все обратно и отправляетесь на сайт производителя за заплаткой.
Если BSODы повторяются, попробуйте запуститься с LiveCD и просканировать компьютер на наличие вирусов (но скорей всего, ничего найдено не будет). Если все «чисто», то ваша проблема либо в неисправном железе (и поиски могут растянуться на долгие дни), либо в поврежденных системных файлах, и тогда готовьтесь к переустановке системы.
Неоценимую помощь в решении проблемы «синей смерти» может оказать замечательная бесплатная программа BlueScreenView.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *