Десять способов расстаться с данными

Десять способов расстаться с данными: архивирование, резервное копирование, отказоустойчивые системы, человеческий фактор

Ситуации с потерей данных на жестком диске или любом другом носителе происходят очень часто. Далеко не всегда утерянная информация может быть восстановлена. Часто пользователи сталкиваются с различными проблемами, которые ведут к потере важной информации. Часто файлы подлежат восстановлению, для этого применяются разные программные утилиты, к примеру, Hetman Data Recovery Pack. В этой статье описано десять самых популярных ошибок, из-за которых можно потерять доступ или полностью удалить файлы на любых носителях.

Архивирование данных и резервное копирование

backupДанный раздел описывает проблемы, которые возникают при неправильном резервном копировании или вообще его невыполнение. Если вы не заботитесь о сохранении резервной копии данных, то рано или поздно вам придется обратиться к специалисту, чтобы восстановить информацию со своего компьютера.

Отсутствие систематической стратегии архивирования

Неправильно выполнять резервное копирование от случая к случаю, чтобы надежно сохранить необходимую информацию. Обычно чем позже был сохранен файл, тем он более востребован для вас. Соответственно, если не выполнять ежедневное резервное копирование, то стратегия архивирования не будет соответствовать своей прямой задаче.

Полное отсутствие резервного копирования

Частой причиной обращения пользователя в фирму с целью восстановить данные также является полное отсутствие проведения резервного копирования. Хотя таких клиентов не очень много, как может казаться, но они имеют место быть.

Хранение основной и резервной копии рядом друг с другом

Весь смысл создания резервной копии в таком случае практически теряется. Если вы храните резервную и основную копии рядом, то в случае любого выхода из строя системы, архивированные данные также уничтожатся. Причиной может быть короткое замыкание, пожар, наводнение и др.

Неверный выбор носителей информации

Выбору типу носителя тоже необходимо уделить немного внимания. Чтобы не переживать за сохранность файлов, выберете хороший и правильный экземпляр носителя. Часто возникают ситуации, когда вроде бы и резервная копия существует, но данные не подлежат восстановлению из-за некачественных дисков CD-R/DVD-R, старых лент (во многих компаниях все еще их используют), перезаписываемых CD и DVD дисков. Если носитель устарел или не является качественным продуктом, следует от него отказаться в сторону чего-то более надежного.

Отказоустойчивые системы

Нельзя полагаться исключительно на отказоустойчивость одного компьютера. Это зачастую приводит к потере нужной информации. Такую ошибку часто допускают стартапы и инновационные организации. Стоит запомнить, что пожар или наводнение могут стать причиной поломки даже самой надежной аппаратуры. Поэтому наличие всего одного компьютера с отказоустойчивой системой не спасет от уничтожения важной информации.

Дисковые массивы RAID: несбыточные надежды

Абсолютную гарантию по сохранению информации также не дают и дисковые массивы RAID (включая и массивы с полным зеркаливанием). Любой форс-мажор в виде пожара или затопления может полностью уничтожить всю систему, в том числе и диски, которые составляют массив. Другой причиной может послужить то, что часто дисковые массивы RAID перестают работать практически поочередно в течение небольшого промежутка времени. Причиной является то, что в массивах зачастую используют диски из одной партии. Последним минуcом можно назвать возможность выхода из строя RAID контроллера, доступ к данным на рабочем диске становится невозможным.

Человеческий фактор

Причиной уничтожения или невозможности к доступу к файлам на носителе часто является человеческий фактор. Это самая частая причина обращения в сервис, чтобы восстановить информацию. Следует рассмотреть причины удаления данных по вине человеческого фактора более подробно.

Самостоятельный ремонт без наличия необходимых инструментов

Конечно, наличие только нужного инструмента не является гарантией успешного восстановления файлов, но без него нельзя обойтись. Порой даже самые опытные пользователи забывают об этой важной составляющей в критические моменты. К примеру, использование инструмента сканирования диска, который входит в операционную систему Windows, очень часто не только не позволяет вернуть файлы, но приводят к еще более ужасающим последствиям. Итогом использования этого инструмента может быть нарушение целостности структур, а иногда и полное физическое удаление имеющейся на диске информации. Специалисты в своей работе не раз сталкивались с последствиями применения не тех инструментов, после чего восстанавливали нужные файлы. Но в некоторых случаях это было невозможно.

Действия, совершаемые с целью оптимизировать диски

Неграмотные попытки «оптимизации» приводят к тому, что потом появляется необходимость в восстановлении данных. Пользователи по ошибке или незнанию удаляют собственноручно важные системные файлы, затем чистят корзину Windows, удаляют содержимое областей, которые хранят важную информацию для возможности восстановления систему в критических случаях, еще совершают много попыток «улучшить производительность» и добавить места на диске, нанося при этом вред своими действиями. Потом им приходится обращаться к настоящим профессионалам с целью исправления ошибок.

Не та кнопка

Нажатие не той кнопки тоже достаточно часто приводит к грустным последствиям. Сложно сказать, кто больше виноват в этом случае. То ли винить пользователя, то ли производителя программы, который позволил нажать эту кнопку. Нажатая «не та кнопка» может отформатировать флеш-карту из аудио-плеера или фотоаппарата, безвозвратно удалить нужную информацию, создать новый раздел на жестком диске, привести к более серьезным последствиям в виде утере всех данных на компьютере. В грамотно созданных программах можно не опасаться нажимать кнопки в разных последовательностях – это не приведет к серьезным последствиям. Но если нет уверенности в совершаемых действиях, лучше не рисковать.

Устаревшее аппаратное обеспечение

Национальной особенностью наших владельцев компьютерных устройств является использование техники до ее полной поломки. Даже при желании отремонтировать диск или компьютер, вышедшие из строя, это сложно сделать по разным причинам (к примеру, несоответствия разъемов между старой и новой техникой или разных протоколов обмена данными). Диски тоже со временем изнашиваются и доводятся до того состояния, когда плохие большую часть поверхности магнитных пластин покрывают плохие секторы. В таких случаях и обращение в фирму по ремонту не всегда приносит результат: старые диски должны корректно подключаться к рабочему компьютеру, что далеко не всегда физически возможно.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *