Чистка ноутбука от пыли: прихоть или необходимость?

Информационные технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь, а персональный компьютер почти превратился в обязательный атрибут практически любой современной квартиры. Но в последнее время классический ПК – большой, гудящий и собирающий пыль ящик – все чаще уступает место в наших домах изящному и компактному ноутбуку. Последние практически догнали обычный компьютер по производительности, оставаясь для него недосягаемым по части удобства и комфорта.
Но не стоит думать, что ноутбуки не подвержены постепенному загрязнению. И если с протиркой клавиатуры, корпуса или экрана справится даже школьник, то чистку внутренних компонентов произвести в домашних условиях не всегда возможно и тогда приходится обращаться к специалистам. Поэтому с приведением системы охлаждения в рабочее состояние лучше не затягивать, но выбор ответственной фирмы, которая сможет вам в этом помочь, задача достаточно непростая. Чистка ноутбука от пыли в Минске – это то, что сейчас интересует многих.

На что стоит обращать внимание, принимая решение о глобальной «помывке» вашего маленького помощника?

1. Существенное замедление даже в нетребовательных программах.
2. Спонтанные немотивированные перезагрузки и отключения.
3. Сильный нагрев клавиатурного блока и тачпада.
4. Высокая (близкая к ожоговой) температура зоны выброса воздуха.
5. Внезапное появление посторонних звуков при работе ноутбука.

Среди факторов, сильно влияющих на степень засорения, специалисты обычно называют:

1. Перекрытия отверстий, через которых происходит циркуляция воздуха системы охлаждения.
2. Работа на мягких поверхностях (диваны, кровати).
3. Засоренность воздуха самого помещения. Особенно эта проблема актуальна там, где есть домашние животные или в экологически неблагоприятных районах.

В результате воздействия одного из этих факторов сильно усложняется работы системы охлаждения, что автоматически ведет к перегреву внутренних компонентов ноутбука, что со временем может стать причиной достаточно серьезных проблем, а в пиковых случаях – и к поломке ноутбука.

К счастью, на рынке представлено достаточно много добросовестных фирм, которые смогут с этим помочь. Ну а вам останется только выбрать время и нанести им визит. Поверьте, ваш ноутбук еще скажет вам «Спасибо»!

Запись опубликована в рубрике Компьютеры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *