Что такое патч-панель и зачем она нужна

Патч-панель – это коммутационное оборудование, используемое для соединения участков структурированных кабельных сетей. Она состоит из определенного количества портов, число которых может быть от восьми до сорока восьми. С одной стороны патч панель имеет соединительные разъемы, а с другой – контакты для монтажа проводов с помощью специального инструмента.

panelКоммутационная панель – пассивное оборудование, выполняющее лишь функцию соединения участков сети. Такие устройства изначально использовались для монтажа телефонных линий, а сегодня они столь же востребованы при проектировании локальных компьютерных сетей на предприятиях.

Одно из преимуществ применения патч-панелей – возможность быстрой замены отдельных участков сети. Вам не придется полностью перекладывать провода, достаточно будет дотянуть их до панели и подключить в свободный порт. Используемый в таком оборудовании способ подключения кабелей максимально надежен и позволяет легко масштабировать сеть и менять ее конфигурацию.

Если вы выбираете сетевое оборудование для фирмы, лучше сразу купить патч панель 48 портов или хотя бы 24 порта в устройстве – оптимальное количество для компании. Локальная сеть имеет свойство разрастаться, поэтому всегда следует оставлять возможности для расширения. Например, если вы арендуете несколько кабинетов в здании, вполне возможно, что в будущем вам понадобится еще одно помещение, которое также придется подключать к ЛВС. Протянув заранее от серверной стойки до патч-панели пару запасных кабелей, вы избавитесь от необходимости заново вскрывать кабель-каналы по всему помещению или пробрасывать провода под потолком.

Патч-панели различаются как по количеству портов, так и по способу крепления. Определенные модели предназначены для монтажа в стойку, другие можно вешать на стены, шкафы или другие поверхности. Также помимо коммутационных панелей с одним типом портов существует оборудования наборного вида. Оно может включать в себя как обычные разъемы RJ45, так и телефонные, коаксиальные и оптоволоконные порты.

Запись опубликована в рубрике Техника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *