Как «спасти» промокший ноутбук?

Какие только ноутбуки сейчас не выпускают. Некоторые имеют прочный противоударный корпус, который ничем не уступает даже такому изделию, как кухонная мойка из искусственного камня. В других встраивается специальная клавиатура, которой не страшен ни чай, ни кофе. Но попадание влаги внутрь корпуса выводит из строя абсолютно любую модель. А такие ситуации довольно частые. Что же делать в таком случае и как сохранить работоспособность техники? Здесь есть несколько простых общих рекомендаций, которые необходимо соблюдать.

Первые действия

Итак, в первую очередь необходимо извлечь как можно скорее аккумуляторную батарею. Если ноутбук подключен к сети – выдернуть вилку из розетки. Не следует ждать, когда Windows нормально завершит свою работу – за это время влага может повредить всю микросхему материнской платы. Как только все узлы ноутбука обесточены, следует снять нижнюю крышку, дающую доступ к материнской плате. Если дно ноутбука имеет и другие коммуникации (закрытые крышками и вставками), их также рекомендуется все раскрыть. Чтобы просушить ноутбук, его можно положить на мебель для ванной, предварительно подстелив бумажные полотенца (подстилать ровно, а не комкать) – они будут «втягивать» влагу.

Как восстановить ноутбук?

После намокания ноутбука его нельзя включать (и даже подсоединять аккумулятор) как минимум 3 суток. По возможности рекомендуется сразу же обратиться в сервисный центр, в котором есть специальное оборудование для просушки материнских плат (наподобие фена, но с тщательной регулировкой температуры, скорости вращения внутренних кулеров). Чем раньше обратиться за помощью к профессионалам, тем больше будет вероятность восстановления работоспособности ноутбука.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *