Создание сайтов — все этапы разработки сайтов и ключевые моменты

sozdanie-saitovВ современном мире уже трудно себе представить компанию в цивилизованной стране без интернет-сайта. Большинство людей предпочитают получить подробную информацию именно с интернет-странички фирмы — это можно сделать в спокойной обстановке, не спеша и получая при этом большой объём информации. Именно поэтому рано или поздно для любого бизнеса встаёт вопрос создания собственного интернет-представительства. Создание сайтов — удел профессионалов, но тем не менее существует сразу несколько вполне рабочих подходов к решению этой проблемы.

Самый простой и надёжный способ — обратиться в агентство полного цикла. В этом случае всям разработка сайтов от написания ТЗ со слов клиента и до финального тестирования ложится на плечи единой команды профессионалов. Недостаток данного решения, конечно, же цена. В случае если бюджет не такой уж большой придётся обратиться к помощи фрилансеров. Тут понадобится не только грамотный менеджер проекта, но и понимание заказчиком специфики создания интернет-сайтов.

Работу над веб-сайтом можно разделить на несколько крупных этапов.

  • Первым в дело вступает менеджер проекта, задача которого максимально понятно изложить в ТЗ пожелания клиента, проследить за всеми стадиями разработки и обеспечить внутренние коммуникации в команде.
  • Любой сайт начинается с визуального впечатления, поэтому очевиден и второй этап — создание графического дизайна главной страницы и дополнительных шаблонов. Чтобы браузер мог корректно отобразить будущий сайт на экране пользователя нужно обратиться к услугам HTML верстальщика.
  • Финальный, но зачастую самый важный и объёмный этап, это создание программной части сайта и установка на вебхостинг.

Распределение бюджета по стадиям проекта зависит в основном от назначения сайта. Для простого представительства компании в интернете с новостями, ключевой информацией и медиаматериалами львиную долю бюджета съедят качественные услуги дизайнера. Для мощных гибких интернет-магазинов и онлайн-сервисов почти все затраты придутся на последний этап.

В последнее время большую роль в успешности сайтов начали играть такие вещи как юзабилити и социальные факторы.

Страшное слово «юзабилити» расшифровывается достаточно просто — удобство для пользователя. К социальным факторам относятся сигналы от социальных сетей и вовлечённость сайта в обсуждения. Эти вещи закладываются ещё на стадии дизайна, так что будет не лишним проследить за тем, чтобы дизайнер консультировался со специалистами в этих областях. Также стоит отметить, что всё возрастающая сложность современных онлайн продуктов поспособствовала привлечению к работе над проектами на последней стадии профессиональных тестеров программного обеспечения.

 

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *