Зачем драйвер для сканера и с чем его едят

Сканер является неотъемлемым девайсом для людей творческих профессий. Если вы  фотограф или художник, то с его помощью можно загрузить в компьютер старую фотографию.  Останется только отредактировать ее в графическом редакторе – и она готова к печати. Если вы коллекционер, собираете монеты или марки – то лучшего помощника в создании каталога вам не найти. Кроме того, с помощью сканера возможно преобразование рукописного текста в печатный формат и многое другое. Однако, все это позволит сделать не столько само устройство, как правильно выбранное программное обеспечение. Поэтому к вопросу о том, как выбрать драйвер для сканера не отнеситесь слишком легкомысленно. Поскольку драйвер – это связующее звено между компьютером и устройством.

Говоря научными терминами драйвер – это компьютерная программа, позволяющая обеспечить доступ операционной системы к аппаратному устройству с целью его управления. А на сленге – просто дрова.
При подключении сканера к вашему компьютеру в левом нижнем углу появится сообщение о том, что найдено новое устройство. Но как только вы попытаетесь его использовать для целей, описанных выше, то ничего не произойдет, поскольку компьютер не знает, как ему взаимодействовать со сканером. Вот тут то и приходит на помощь драйвер.

Обычно при покупке устройства всегда прилагается диск с драйверами. Но если он потерялся, испортился или по какой-то причине стал украшением лобового стекла местного маршрутного автобуса, то скачать их можно на нашем сайте. Этой теме посвящена отдельная статья, с которой вы можете ознакомиться в «Справочнике». Здесь же отметим, что дата выхода драйверов — от новейших до начальных версий, предназначенных для различных производителей и моделей устройства. Файлы драйверов имеют такие расширения: *.drv, *.vxt, *.dll, *.sys, а так же *.inf, найти вы их сможете в каталоге C:\WINDOWS\SYSTM32\.

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *