Сертификация сыра

syrВсе предприниматели, занимающиеся импортом и распространением сыра, должны проходить обязательную процедуру государственной проверки качества продукции. Данная норма законодательства РФ предусмотрена в целях исключения попадания на потребительский рынок некачественных продуктов, опасных для здоровья.

Официально зарегистрированное разрешение, необходимое для осуществления деятельности по импорту и распространению сыров, выдается в случае, если предъявленный продукт соответствует всем установленным требованиям.

Нормативы качества, которым должны соответствовать сыры, утверждены следующими Техническими регламентами Таможенного союза:

• «О безопасности молока и молочной продукции»

• «Пищевая продукция в части ее маркировки»

Сертификация сыра представляет собой процедуру, при которой продукт проверяется на соответствие всем нормативам качества, определенным техническими регламентами. Если заявленный образец успешно проходит все этапы сертификации, то предпринимателю выдается на руки декларация о соответствии.

Действующим законом предусмотрено, что данная декларация не может выдаваться иностранным предпринимателям. Ответственность за предоставление достоверных документов и проведенных экспертиз, на основании которых осуществляется регистрация декларации, возлагается на самого поставщика продукции. Как правило, сертификация сыра проводится после того, как уже оформлено свидетельство о государственной регистрации, подтверждающее соответствие заявленного вида продукции санитарно-гигиеническим нормам. Требование по оформлению СГР содержится в регламенте ТС на молочную продукцию.

Кроме того, предприниматели могут пройти сертификацию молочной продукции в добровольном порядке. Обычно производители и поставщики сыров оформляют добровольный сертификат подтверждения качества для повышения конкурентоспособности продукта на рынке. Отметим, что полученный сертификационный документ не является заменой декларации о соответствии.

Пройти все этапы процедуры сертификации сыра можно в любом аккредитованном центре, занимающемся предоставлением профессиональных услуг в области сертификации и декларирования. Специалисты центра сертификации посоветуют наиболее приемлемую схему оценки качества, проведут все обязательные экспертизы, предусмотренные законодательством, а также оформят и выдадут зарегистрированную декларацию или сертификат.

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *