Как сделать из квартиры магазин?

Хочешь жить – умей вертеться. Это крылатое выражение стало весьма актуальным в наше время. Так, наличие собственного преуспевающего бизнеса – мечта многих сограждан. Одним из способов достичь поставленной цели является открытие магазина одежды или продовольственных товаров. Для этого в первую очередь нужна коммерческая недвижимость. Как вариант, можно использовать обычную квартиру в жилом доме.

Процедура оформления нежилого помещения

Дело достаточно хлопотное, связанное со сбором большого пакета документов, но через это нужно пройти ради собственной же будущей прибыли. Начальный этап – обращение в межведомственную комиссию по использованию жилищного фонда, куда следует предоставить:

  • заявление с просьбой перевода и пояснением его причины (ставится подпись владельца квартиры);
  • паспорт БТИ, экспликация, план по этажам;
  • свидетельство, подтверждающее права собственности;
  • выписка из домовой книги (указывается, что в помещении никто не живет);
  • справка, где отражено назначение других квартир, находящихся по соседству (выдается в эксплуатирующих и управляющих организациях);
  • заключения: противопожарное, санитарно-эпидемиологическое и техническое.

бизнес планДальнейший шаг – обращение в комиссию по приватизации и управлению жилищным фондом. Она же определяет цену перевода квартиры в будущий магазин. Сюда нужно предоставить паспорт, свидетельство на права хозяйствования, документ, полученный на предыдущем этапе, и справку БТИ с указанием разницы в цене в случае перевода домашнего пространства в коммерческую недвижимость.

Третьим пунктом плана является государственная регистрация права собственника на нежилое помещение. Процесс полного преобразования может затянуться на длительный срок, поэтому наберитесь терпения и приступайте к делу!

Запись опубликована в рубрике Бизнес. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *