Что такое анонимайзеры и для чего они используются?

anonymizerСуществует мнение, что Интернет – это самая анонимная вещь на свете. Однако на самом деле это неверно, ведь любой компьютер оставляет в Сети след, по которому очень легко найти хозяина. Именно поэтому многие современные пользователи используют для веб-серфинга средства, которые называют анонимайзерами. Они позволяют пользователю «спрятать» свой адрес, благодаря чему все ресурсы, которые он будет посещать, будут «видеть» совсем другой IP, относящийся к другой стране.

Сегодня подобных средств можно найти очень много: это может быть и бесплатная программа (например,Proxy Switcher или Tor), которая есть в открытом доступе, и специальный сервис прокси серверов, и vpn сервер, и многое другое. Кому же нужны подобные средства и для чего они используются?

Для чего нужны анонимайзеры?

Сфера применения анонимайзеров очень и очень широка. Самый простой пример: за какое-либо нарушение правил пользователя забанили по IP на любимом сайте или форуме, а почитать новые материалы очень хочется. Единственный выход в этом случае – попасть на ресурс с другого компьютера или с помощью одной из программ, которая позволяет подменить IP адрес.

Кроме того, анонимайзеры очень часто используются для того, чтобы ускорить доступ в Интернет, или даже для более глобальных задач – таких, как защита конфиденциальной информации. Однако в этом случае простой программой уже не обойтись: понадобится более серьезное решение – например, vpn сервер, о котором можно прочитать здесь.

.

Плюсы и минусы анонимайзеров

Вывод об основном преимуществе подобных средств можно сделать из всего вышесказанного – это возможность обходить любые запреты: от тех, которые установлены локальным администратором до посещения сайтов, предназначенных исключительно для пользователей из других стран.

Что же касается минусов, то они обычно относятся к бесплатным анонимайзерам. Практически все они работают с бесплатными прокси-серверами, в числе которых очень сложно найти рабочие. Кроме того, мошенники очень часто шифруют свои программы под анонимайзеры, после чего перехватывают пароли пользователей, номера их электронных кошельков и другую информацию. То есть, если работа в Сети должна быть безопасной, лучше всего купить vpn или воспользоваться другим платным анонимайзером. Недостаток у них только один – цена. Однако в этом случае пользователю приходится выбирать: либо анонимность с полной безопасностью, либо анонимность с некоторыми ограничениями.

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *