Первое УЗИ при беременности. Какое?

Woman holding sonogramРазвитие  современной  гинекологии и акушерства дали возможность значительно  усовершенствовать сопровождение беременности и держать под контролем развитие плода и состояние здоровья женщины. Один из основных инструментов такого контроля  — ультразвуковое исследование (УЗИ). Данный метод обладает высокой эффективностью, и главное – он совершенно безопасен и для  будущей мамы, и для плода. Поэтому  его назначение может осуществляться неограниченное количество раз, и даже при нормальном течении беременности обычно УЗИ проводится не менее трёх раз.


Первое УЗИ при беременности

Мы уже упомянули о безопасности данного диагностического метода, однако у большинства все равно может возникнуть вопрос – когда именно можно проводить первое УЗИ при беременности, какое именно и требуется ли для этого  специальная подготовка?

На эти вопросы мы сейчас и постараемся дать ответы.

Первое УЗИ традиционно проводится на 9-11 неделе. При этом оно имеет следующие цели:

  • подтверждение беременности и определение точного её срока;
  • определение местоположения эмбриона с целью исключения возможности внематочной беременности;
  • выявление патологий, аномалий и заболеваний женских детородных органов;
  • изучение состояния стенок матки и плаценты;
  • выявление серьёзных патологий и пороков развития плода (например, отсутствие носовой кости свидетельствует о синдроме Дауна);
  • определение сроков родов.

Как видим, даже ультразвуковое исследование на ранних сроках, несмотря на незначительные  размеры эмбриона, является источником большого объёма очень важной информации.

Следующий  важный момент —  сегодня  УЗИ диагностика может быть нескольких видов.  В первую очередь, следует выделить трансвагинальное и абдоминальное УЗИ.

Первое исследование на маленьком сроке рекомендуется делать трансвагинальным методом, так как он наиболее эффективен  и на данном этапе полностью он безопасен  для плода. Датчик при этом вводится непосредственно через влагалище, что позволяет получить наиболее полную картину о местоположении и развитии эмбрионов. На больших сроках во втором и третьем семестре течения беременности применяют абдоминальное УЗИ, которое проводится наружным путем через переднюю стенку брюшной полости.  Оно также очень эффективно, поскольку к этому времени плод значительно  развивается и увеличивается в размерах, что позволяет полноценно наблюдать за развитием всех органов и систем.  Так осуществляется контроль и за состоянием здоровья будущей мамы.

Что касается предварительной подготовки для проведения исследования, то она не требуется.  Процедура эта безболезненна, безопасна и занимает не более получаса.

Следует так же отметить, что сегодня большой популярностью пользуется объёмное 3D/4D–УЗИ.  На экран выводится трехмерное изображение,  и врач, а также родители могут наблюдать даже за движениями плода.  В медицинском центре есть возможность сделать запись такого исследования, и это будет первый фильм с участием вашего малыша в семейном архиве!

Запись опубликована в рубрике Прочее. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *