Видеонаблюдение в подъезде и квартире. Так ли оно необходимо

videonabludenieК сожалению, чувство полной безопасности все реже посещает человека, даже при нахождении в собственной квартире. Большое число совершаемых квартирных краж или разбойных нападений в подъездах не снижается, и органы правопорядка ничего противопоставить этому пока не в состоянии. Между тем, даже одна камера наблюдения в подъезде, может в корне изменить намерения злоумышленника, которому вряд ли захочется быть запечатленным на видео. При всей своей эффективности, стоимость установки системы видеонаблюдения в подъезде вполне приемлема, а процесс монтажа и пуска в эксплуатацию не займет более одного рабочего дня.

Организовать видеонаблюдение в квартиру также не будет пустой тратой денег. Для этого совершенно не обязательно использовать большие камеры, которые достаточно трудно органично вписать в интерьер квартиры. Сегодняшний рынок систем безопасности предлагает широкий выбор камер наблюдения, выполненных в достаточно компактных корпусах, включая и совсем миниатюрные модели, чей размер не превышает 30х30 мм, что допускает их скрытую установку. Это особенно актуально, если имеется необходимость проконтролировать работу наемного персонала во время отсутствия хозяев. Сам факт наличия видеонаблюдения, о котором предупреждена няня, оставляемая наедине с маленьким ребенком, не позволит ей совершить необдуманный поступок, или допустить грубого обращения с малышом.

Установив видеонаблюдение в квартиру, за основу которого взяты ip-камеры, можно смело отправляться в отпуск за пределы страны. Все сетевые камеры позволяют подключаться к системе видеонаблюдения удаленно, достаточно иметь ПК с выходом в интернет. Кроме этого, посмотреть на состояние дел в собственной квартире, находясь при этом за границей, можно и при помощи смартфона или планшетника – такую возможность предоставляет мобильный клиент, устанавливаемый практически в каждую сетевую камеру видеонаблюдения.

Такой же возможностью может обладать и камера наблюдения в подъезде, хотя переплачивать за данную опцию все же не стоит. Для «подъездной» камеры, более актуальным станет наличие ИК-подсветки, поскольку освещение в подъездах не всегда достаточно для качественной записи. Подсветка включается автоматически, по сигналу фотодатчика, когда уровень освещенности падает ниже установленного порога. Не помешает и механический ИК-фильтр, повышающий чувствительность камеры в условиях нехватки света, а при его достаточном количестве, фильтр значительно повышает качество цветопередачи.

Запись опубликована в рубрике Техника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *