Что лучше: iOS или Android?

Стоя у прилавка в магазине, каждый покупатель решает непростую задачу: с какой операционной системой выбрать телефон. Платформы iOS и Android успешно конкурируют друг с другом и предлагают хороший функционал. А все-таки, какая система лучше? iOS — это детище Apple, закрытая платформа, установленная на всех «яблочных» телефонах. В принципе поклонники Apple — и есть основная аудитория, в то время как Google продвигает Android на все остальные телефоны и планшеты. Это открытая платформа, что означает свободный доступ для разработчиков к программному коду. То есть, ее без труда можно установит на загрузочную флешку, достаточно скачать daemon tools lite. Но это не самое главное, доступность позволяет каждому программисты написать любое приложение, которое потому будет запускаться на устройствах с Android.

В данный момент становится очевидно, что Android опережает по популярности iOS. В компании Google больший упор делают на технологии искусственного интеллекта, что позволяет пользоваться Android с комфортом. К примеру, наличие Swype-клавиатуры позволяет набирать текст без отрыва пальцев, чего нет в системе iOS. Различаются платформы и качеством своих карт. Если у iOS они достаточно примитивные, с плохой детализацией, то на Android, в основном благодаря поддержке Google-карт, они очень хорошо проработаны. В них легко найти мельчайшие детали улиц со спутниковых снимков.

У Android на порядок лучше интерфейс и управляемость. К примеру, если подключить устройство к ПК, то все команды легко посылать через диспетчер файлов, специально сделанный для платформы. В системе iOS подобного диспетчера нет, и все «общение» с телефоном происходит посредством программы iTunes. Единственное, в чем еще проигрывает Android — это дизайн. Да, тут надо согласиться, что дизайнеры из Купертино постарались на славу, правда, возможно, и в этом соревновании Android скоро обгонит «яблочную» платформу, потому что его постоянно дорабатывают, улучшая как внешний вид, так и интерфейс, внутреннюю программную начинку и многое другое.

Запись опубликована в рубрике Технологии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *