Труба бесшовная

В ассортименте трубной продукции труба бесшовная занимает ведущие позиции. Это связано с рядом технических достоинств, определяемых технологией производства изделия. Труба не имеет соединительных швов в продольном сечении, что обеспечивает по всему периметру равномерную прочность, отсутствие концентраторов напряжений и скрытых дефектов. Высоконапорная передача жидкостей и газов по литым трубам имеет наивысшую степень безопасности.

Бесшовная технология изготовления основана на ковке, волочении, прокатке или прессовании. Материалом труб являются легированные, высоколегированные, углеродистые и высокоуглеродистые стали (Ст10, 20, 35, 45, Г2Х8, 10Г2С, 20Х, 15ХМ, 30ХГСА, 15Х5, 15Х5М). Метод изготовления и материал бесшовных труб обеспечивает прочность при внутреннем напоре до 16 МПа.

Виды труб.

По температурному режиму производства бесшовные трубы классифицируют на горячекатаные и холоднотянутые. Металлургическое производство труб в горячем режиме выполняется прокаткой раскаленной стальной заготовки. Выпуск труб горячего деформирования регламентируется ГОСТ 8732-78. Их наружный диаметр в диапазоне 32-700 мм, стенки в зависимости от диаметра толщиной – 2,5-75 мм. Холоднодеформированные трубы производятся прокаткой холодной заготовки с соблюдением ГОСТ 8734-78. Их диаметр 8-89 мм, толщина стенок 0,08- 20мм.

Востребованность таких труб объясняется широким сортаментом, высокой ударной вязкостью, соответствию требованиям по сплющиванию и загибу неизменным качеством и стандартными размерам

Запись опубликована в рубрике Товары. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *