Как протестировать батарею ноутбука

Достаточно часто руководители многих фирм предпочитают для своих сотрудников приобретать не персональный компьютер, а ноутбук. Особенно это актуально, если работа связана с частыми командировками или выездом к заказчику. Слабое место таких устройств – батарея. Со временем её ёмкость снижается, и ноутбук может подвести в самый неожиданный момент. Для её проверки можно поискать в Интернете объявления «ит аутсорсинг СПб» и пригласить специалиста для обслуживания портативного компьютера.

Проверка средствами Windows

батареяДля того чтобы узнать, какова ёмкость аккумулятора, можно либо воспользоваться утилитами, имеющимися в ОС Windows, либо установить специальный софт. В первом случае последовательность действий будет следующая:

  • открыть командную строку;
  • нажать сочетание клавиш Win + R;
  • ввести команду cmd, а затем Powercfg /batteryreport.

В результате в папке пользователя будет сформирован отчёт «energy-report» в формате HTML. После открытия его в окне браузера можно будет увидеть информацию о типе аккумулятора, продолжительности его работы за последние три дня и срок оставшейся службы. Наибольшее значение имеют два показателя:

  • расчётная ёмкость;
  • последняя полная зарядка.

Чем меньше первое значение, тем ниже способность батареи накапливать энергию. Ну а снижение второго показателя ниже 50% от исходного значения свидетельствует о критическом состоянии аккумулятора.

Специализированные программы

Однако следует учитывать, что эта утилита имеется в ОС Windows, начиная с восьмой версии. Те, чья техника работает под более ранними операционными системами, должны будут установить одно из приложений для тестирования ёмкости батареи. Из бесплатных наиболее известны BatteryMark, BatteryInfoView. Принцип их работы тот же, что и со встроенной утилитой, однако возможности немного шире.

После нескольких минут тестирования можно получить информацию о полном времени работы ноутбука от батареи. BatteryMark дополнительно позволяет составить график разрядки от 100% до 0. Это позволит получить наиболее развёрнутую картину работы аккумулятора.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *