Своевременная ревизия инженерных систем здания — залог безопасности и здоровья людей

Все современные здания являются сложными технологичными объектами. Они обладают разветвленной системой различных инженерных коммуникаций. Для того, чтобы все находящиеся в здании ощущали комфорт, присущий современным стандартам, необходимо своевременное техническое обслуживание инженерных систем зданий, причем согласно регламенту. Все коммуникации здания –это кровеносная система сооружения и выход из строя лишь одной из систем может пагубно сказаться как на людях, так и на самом здании.

Перечень инженерных систем, которые подлежат своевременной проверке и регулировке достаточно велик. И нельзя сказать, какая из систем является наиболее важной. В регулярном обслуживании нуждаются сети водоснабжения и электрики. Периодически подвергать ревизии необходимо системы вентиляции и тех.кондиционирования. Особое внимание стоит уделять вопросам, связанным с безопасностью людей – это прежде всего проверка работоспособности систем пожаротушения.

Своевременное обслуживание всех сетей позволяет добиться того, что эксплуатационный ресурс здания составит намного больший срок. Ведь ненадежная работа одной из систем может привести к сбоям в работе других инженерных коммуникаций. Соответственно, ликвидация последствий будет стоить намного дороже, чем своевременное обслуживание и ремонт.
Специалистами в области эксплуатационного обслуживания зданий подсчитано, что своевременные регламентные работы по содержанию инженерных сетей обходятся намного дешевле, чем авральные ремонты, необходимость в которых возникает в случае ликвидации последствий аварии.

Не стоит забывать и тот факт, что комфортная обстановка в том же офисном центре существенно способствует повышению производительности труда. Адекватная работа вентиляционных систем и поступающая в здание чистая вода способствуют снижению показателей заболеваемости среди сотрудников. Существует достаточно много косвенных, второстепенных признаков, доказывающих целесообразность своевременной проверки коммуникаций.

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *