Принципы независимой психиатрической экспертизы

Сталкиваясь с тяжелыми жизненными невзгодами, человек с тонкой душевной организацией, страдает и эти страдания сказываются на его душевном здоровье. Чтобы не делать субъективных выводов, основанных на личном знакомстве, либо выгоде, для принятия решения созывается экспертная группа, которая проводит независимую психиатрическую экспертизу.
Аксиомой независимой психиатрической экспертизы является соблюдение прав человека, до решения комиссии по умолчанию субъект здоров и только комплекс признаков может повлиять на выводы группы экспертов о психическом состоянии человека. Обязательная осведомленность Психиатрическая экспертизаподъэксперного о характере, процессе, и цели экспертизы. Принцип законности основывается на проведении психиатрической экспертизы в строгом соответствии с правовыми нормами.

Человек осуществляющий психиатрическую оценку независим в принятии решения, компетентен и объективен. Он руководствуется личным опытом, знаниями, в соответствии с законодательством. Обязательным условием является личное присутствие эксперта на экспертизе.
Принципы осуществления независимой психиатрической экспертизы основаны на непосредственности метода исследования и его полноте, согласованности данных и обоснованности. Разносторонний подход к делу даст наиболее полную информацию об объекте исследования. Только факты могут служить доказательством для принятия решения.
При составлении независимого заключения эксперт не должен забывать об врачебной этике, соблюдая конфиденциальность, быть объективным и помнить, что все случаи уникальны.

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *