Солнечная батарея – просто!

solar-panelsВряд ли кто-то отказался бы от солнечной батареи на крыше своего дома. Ещё бы – ведь солнечная энергия бесплатна, а собирать её нечем. Заказать готовую батарею у производителя – довольно дорого, и не каждый решится на такое приобретение. Возможно ли сделать солнечные элементы своими руками с минимальным вложением средств? Быть может, Вы удивитесь, но это вполне под силу!

Что для этого нужно? Основой служат фотоэлементы – поли- или монокристаллические. Так как поликристаллы неплохо работают даже в пасмурные дни, лучше остановиться на них. Затем нужно рассчитать желаемую мощность будущей панели, в зависимости от которой прояснится количество требуемых элементов и площадь конструкции. Заранее нужно предусмотреть возможность механически изменять угол наклона панели, чтобы более эффективно использовать энергию солнца.

Для корпуса лучше всего использовать алюминиевый уголок. За неимением можно смастерить корпус из фанеры, ДСП, дерева или другого материала. Для прозрачной поверхности – обычное или оргстекло, поликарбонат.

Фотоэлементы закупить желательно одинакового производителя, во избежание разницы в свойствах. На аукционах можно найти уже готовые наборы элементов по довольно доступной стоимости. Фотоячейки могут иметь уже припаянные проводники, если нет – придется изрядно потрудиться над припайкой, так как элементы очень хрупкие и требуют аккуратности в обращении.

Затем элементы размещают на внутренней стороне готовой рамы с расстоянием в 5 мм для расширения, крайние ячейки припаивают к шинам с использованием шунтирующих диодов, чтобы батарея не разряжалась по ночам, и проверяют панель на работоспособность. Если всё работает, элементы фиксируют и герметизируют с помощью, например, силикона. Остаётся только закрепить заднюю панель и загерметизировать швы.

Запись опубликована в рубрике Технологии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *