Как правильно выбрать литые диски?

Колесные диски могут быть очень разными. Неизменной популярностью среди автомобилистов пользуются литые диски. Они отличаются легкостью и великолепным внешним видом. Тем не менее, несмотря на свое изящество, они обладают существенным недостатком — хрупкостью. Срок службы литого диска будет внушительным лишь в том случае, если выбрать изделие самого высокого качества, которое подходит именно для вашего автомобиля.

Как это правильно сделать? В первую очередь следует обратить внимание на типоразмер. Необходимо, чтобы он в точности соответствовал внутреннему диаметру автошины. Тем не менее можно приобретать и диски чуть большего диаметра. В этом случае резину придется поменять. Это не проблема, учитывая, что на шины цена сейчас невысокая. Большой диаметр придает колесам солидности.

Обратите внимание на количество отверстий, предназначенных для креплений. Они обозначаются буквами LZ. Также важно обратить внимание на диаметр центров креплений, обозначаемый буквами PCD. Если проигнорировать этот технический момент, можно попросту купить диски, которые невозможно установить на ваше авто. Следите за тем, чтобы маркировка соответствовала показателям, которые указаны в инструкции по эксплуатации транспортного средства.

Важная характеристика — вылет колеса. Он обозначается как ET. Это расстояние от плоскости крепления до плоскости симметрии. Указывается оно в миллиметрах. Если у широкого колеса вылет уменьшен, автомобиль будет выглядеть по-спортивному, а также приобретет дополнительную устойчивость. Тем не менее нагрузка на ступицу повысится.

Выясните, какая у диска ширина обода. Она не должна быть слишком большой или, напротив, слишком маленькой. И в том, и в другом случае ходовые характеристики авто снизятся, так как ухудшится контакт с дорожным покрытием.

Важно покупать оригинальные изделия от надежных производителей. Лучше делать покупку в специализированных салонах или интернет-магазинах. На авторынках или с рук приобретать литые диски не рекомендуется — есть большой риск купить подделку.

Запись опубликована в рубрике Товары. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *