Покупаем плоттер: грамотный выбор

Нынешнее развитие технологий позволяет приобрести для личного пользования уже не просто принтер, который многими воспринимается как неотъемлемая часть любого компьютера, но и более серьезную и профессиональную технику. К числу таких устройств относится и режущий плоттер. Конечно, это не самая необходимая техника, однако плоттер может стать хорошим помощником: разумеется, если он правильно выбран и соответствует вашим потребностям.

Итак, при выборе плоттера для домашнего использования необходимо учесть несколько важных позиций.

Во-первых, какие материалы вы собираетесь на нем резать – всегда одни и те же или разные (пленку, бумагу, самоклейку, пластик и т.д.), в рамках каких форматов, в рулонах или в листах и так далее. Определившись с материалами, вы поймете, какого типа нужен плоттер (планшетный или барабанный), каких размеров и с какими возможностями.

Во-вторых, точность вырезки – для ее определения имеет смысл не только ознакомиться с техническими характеристиками плоттера, но и попросить продавца продемонстрировать работу конкретной машины на каком-нибудь достаточно сложном примере. Таким образом вы обезопасите себя хотя бы от самых «кривых» вариантов.

В-третьих, имеет ли плоттер функцию оптического позиционирования. Если да, то ваш плоттер сможет вырезать рисунок, отпечатанный на принтере с особыми метками, с просто великолепной точностью. Если для вас это важно – обязательно выберите устройство с упомянутой опцией.

В-четвертых, насколько мелкие детали способен вырезать плоттер. Чем мельче – тем лучше техника и аккуратнее результат.

В-пятых, как быстро может работать плоттер и насколько сохраняется качество резки при максимальной скорости работы.

В-шестых, надежность устройства. Здесь будет играть роль бренд (старайтесь выбирать более или менее известные марки), а также информация, которую вы можете почерпнуть на интеренет-форумах и в отзывах знакомых.

В-седьмых, общий вид плоттера и качество проработки деталей. Уместность каждой кнопки и выемки, удобство в использовании – не последний признак качества техники.

Запись опубликована в рубрике Техника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *