Что такое прокси и как им пользоваться

Многие пользователи до сих пор думают, что путешествуют по Сети совершенно анонимно. На самом деле о каждом из нас в Интернете можно узнать довольно много информации, вплоть до IP-адреса, компьютера и операционной системы. Довольно неприятная ситуация, если вы хотите скрыть свои данные. Но есть выход из положения – это proxy. Первыми начали пользоваться ими, наверное, хакеры, хотя это лишь наши предположения. На самом деле никому доподлинно неизвестно, кто придумал такой вариант интернет-серфинга. Но это и не столь важно, самое главное – комфорт, предоставляемый такими сервисами.

Прокси-сервер – это интернет-ресурс, который выполняет функции промежуточного звена между пользователем и другими сайтами. Это посредник, который сам не выполняет никаких функций, а просто передает через себя сигнал. В результате посещаемые вами сайты получают информацию не о вас, а о прокси. А вас уже никто не идентифицирует, вы не будете по всему Интернету оставлять свой «след». Чаще всего такую схему используют именно для собственной безопасности, но есть и другие proxyварианты.

К примеру, вы хотите посмотреть фильм, а сервис блокирует пользователей вашего региона по причине нарушения авторских прав. Вы можете обойти этот запрет через бесплатные прокси. Надо найти сервис, у которого есть доступ (а обычно у прокси-сервисов масса IP и вы можете зайти через любую страну). Еще один вариант – блокировка на сайте, форуме или в чате. Бывает, что посетителей банят, например, за размещение рекламы. В этом случае вы не сможете пользоваться сервисом напрямую, но никто вам не запретит зайти на него через прокси и создать новый аккаунт.

Можно подумать, что этот посредник ухудшает скорость Интернета, так как появляется лишнее передаточное звено. На самом деле это в корне неверно. Наоборот, если у вас медленный провайдер, например, вы пользуетесь мобильным интернетом с плохим качеством связи, то можно найти быстрые прокси и пользоваться ими для ускорения.

Есть и платные прокси-сервисы, которые представляют более качественные услуги и полный сервис. Можно оплачивать свой серфинг и пользоваться платными прокси-сервисами. Но если для вас не важна полная анонимность, например, вас не интересует то, что прокси может хранить логии, по которым вас все-таки можно идентифицировать, то вам будет вполне достаточно и бесплатного варианта для обычного серфинга, просмотра фильмов и передач.

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *