Как использовать батарею ноутбука – практические рекомендации

Как использовать батарею ноутбука – практические рекомендации


Долгая автономная работа ноутбука – одна из самых ценных характеристик этого устройства. Но как сделать так, чтобы аккумулятор ноутбука прослужил максимально долго? В действительности невозможно увеличить количество циклов зарядов/разрядов, на которые рассчитана каждая батарея, но неправильным использованием вполне реально сократить срок использования аккумулятора. О том, что «можно» и «нельзя» при эксплуатации батареи ноутбука, пойдет речь в нашей статье.


Табу для современных аккумуляторов




Несколько предостережений, которые стоит учитывать, чтобы аккумулятор не «сошел с дистанции» раньше положенного срока.

  1. Категорически нельзя оставлять литий-ионные батареи полностью разряженными долгое время (показатель индикатора на панели задач менее 2%). Пластины «пустого» аккумулятора, которые погружены в довольно агрессивный кислотно-щелочной раствор, начинают разрушаться. За две недели вынужденного простоя без заряда батарея выходит из строя окончательно.
  2. Следует избегать сильных встрясок и ударов лэптопа. Такие действия могут вызвать замыкание в пластинах аккумулятора, что приведет к внутренней разрядке и батарея не сможет заполнять емкость  от сети.
  3. Мороз – враг современных аккумуляторов для ноутбуков. Воздействие низких температур проявляется в уменьшении основного показателя – емкости батареи. Соответственно сокращается время автономной работы компьютера. Вообще желательно не включать ноут при температуре ниже 15 градусов тепла.
  4. Перегрев также вреден батареям: будь то прямые солнечные лучи, жаркая погода или интенсивная работа при зарядке от сети с вставленным аккумулятором.


Как правильно использовать батарею лэптопа




  1. Еще при покупке ноутбука обратите внимание, чтобы приобретаемый товар распаковали при вас, а не достали с витрины, где велика вероятность частичного изнашивания батареи.
  2. Если планируете вынимать аккумулятор на долгое время, то он должен быть заряжен на 50-60%. При этом батарею можно завернуть в плотный целлофан и убрать в прохладное место (некоторые рекомендуют в холодильник, но только не в морозильную камеру).
  3. Проводите калибровку батареи ноутбука раз в 1-3 месяца, даже если подолгу не используете аккумулятор.
  4.  Старайтесь работать за переносным компьютером при температуре в диапазоне от 15 до 35 градусов тепла.

 

Надеемся, что полученные практические знания помогут вам в работе. Если же аккумулятору вашего ноутбука уже ничем нельзя помочь и нужно срочно приобрести новую батарею. Ну а если в добавок ко всему у вас сломался еще и блок питания, то на этой странице вы сможете подобрать достойную замену. Берегите технику, и она прослужит вам долгие годы!

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *