Какие аккумуляторы используются в ноутбуках

Какие аккумуляторы используются в ноутбуках

У каждого, кто не первый год пользуется лэптопами, настает время, когда аккумулятор полностью исчерпал свой ресурс и пора приобретать новый. Но прежде, чем купить батарею для ноутбука, следует больше узнать об этом устройстве, чтобы сделать оптимальный выбор.


«Особые приметы» аккумуляторов для ноутбуков




Батарея, или аккумулятор – это именно то устройство, которое дает возможность лэптопу работать автономно, без привязки к источнику тока. Отвечает за хранение использование накопленной энергии. Любой аккумулятор, независимо от года выпуска и типа имеет такие параметры:

  • емкость;
  • напряжение;
  • внутреннее сопротивление;
  • срок эксплуатации;
  • ток самозаряда.

Именно от емкости батареи зависит, сколько времени мы сможем спокойно поработать в любом месте, без страха, что ноутбук отключится в любой момент.

Емкость – это количество энергии, накопленной в аккумуляторе, заряженном на 100% . Всё просто: чем больше емкость, тем дольше работает портативный компьютер. Этот параметр измеряется в миллиампер-часах и обознается мА/ч. Узнать емкость батареи своего ноутбука можно, взглянув на корпус аккумулятора.

Но зачастую, производственные характеристики расходятся с реальными показателями, причем разница может составлять до 80%! Здесь, речь идет не столько о «не искренности» производителей, а о не правильной эксплуатации устройства. Большинство лэптопов со средними показателями емкости работают без подзарядки до 3 часов при постоянном просмотре фильмов и играх, до 5 часов – при работе с текстовыми документами.


Классификация батарей (по типу электролита)




  1. Аккумуляторы на никелевой основе: никель-кадмиевые (NiCd) и никель-металл-гидридные (Ni-MH).  В настоящее время практически не выпускаются из-за большого количества слабых мест: длительность зарядки, сильный нагрев при питании от сети, неэкологичны, быстро исчерпывается ресурс. Да еще «эффект памяти», из-за которого приходится заряжать еще не разрядившийся аккумулятор.
  2. Литий-ионные (Li-ion) батареи практически вытеснили никелевых предшественников. Из достоинств – нет пресловутого «эффекта памяти», благодаря чему можно заряжать и разряжать, когда вздумается. Но есть и «ахиллесова пята»: ни в коем случае нельзя оставлять аккумулятор в полностью разряженном состоянии. Достаточно двух недель, чтобы литиевая батарея «умерла» от голода безвозвратно. Еще один минус: «эффект старения». Как бы вы не старались, аккумулятор за пару лет теряет две трети от первоначальной емкости.

Самое сложное при покупке батареи – определиться с выбором. Если вы все еще на распутье – вам сюда. Здесь можно задать любые вопросы и приобрести качественные аккумуляторы для любых моделей лэптопов.

Запись опубликована в рубрике Товары. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *