Осмотр детского гинеколога

Большинство взрослых на вопрос: «какого врача вы не любите больше всего» чаще всего отвечает «стоматолога», а в случае опроса женщины также часто можно услышать о нелюбви по отношению к гинекологу. Как бы негативно мы не относились к этим врачам, они помогают избежать серьезных проблем со здоровьем и сохранить нашу жизнь.

О важности периодического медицинского осмотра написано достаточно много, однако не лишним будет напомнить еще раз – визит к гинекологу следует делать не реже 1 раза в 6 месяцев, а начинать посещение отделения гинекологии лучше всего в период полового созревания. Очень важно правильно подготовить ребенка к первому в жизни гинекологическому осмотру.

Визит к гинекологу

Осмотр детского гинеколога можно пройти практически в каждом государственном и коммерческом медицинском центре. При выборе врача следует учитывать квалификацию doctorспециалиста и оборудование кабинета (в обязательном порядке кабинет должен быть оборудован специальным детским гинекологическим креслом).

Главным правилом подготовки ребенка к первому визиту к гинекологу является психологический комфорт и спокойствие мамы и девочки. Перед посещением гинекологического отделения расскажите ребенку о том, как правильно садиться в кресло, куда ставить ножки и какие манипуляции будет проводить доктор. Очень важно объяснить, что все процедуры не причинят дискомфорта и боли. Кроме того, важным моментом является доверие девочки по отношению к врачу – идеальным вариантом будет предварительная беседа с врачом накануне осмотра.

В случае отсутствия каких-либо жалоб со стороны пациентки врач проводит внешний осмотр, в ходе которого оценивает развитие половых и молочных желез. Помните, в случае обследования ребенка все манипуляции проводятся без проникновения во влагалище.

Обследование подростка

Дети в возрасте до 18 лет обследуются только с согласия родителей. По просьбе ребенка врач может попросить на некоторое время оставить ребенка наедине с ним. В настоящее время существует практика проведения осмотра детским гинекологом в школе. Следует отметить, что данный факт не является обязательным и ребенок имеет право отказаться от прохождения школьного гинекологического осмотра и пройти его в медицинской клинике в Москве.

В ходе гинекологического приема врач проводит опрос девушки, измеряет давление и проверяет молочные железы. После этого проводит осмотр на гинекологическом кресле. Правила осмотра девушки, которая еще не живет половой жизнью, аналогичны вышеописанным правилам гинекологического осмотра детей.

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *