Несколько распространенных заблуждений о восстановлении данных с жесткого диска

Многие мифы о восстановлении данных с поврежденных жестких дисков неоднократно повторяются на компьютерных форумах. Оттуда они проникают в социальные сети и тиражируются в сообществах и даже личной переписке. Восстановление данных с жестких дисков, равно как и их вскрытие, должны осуществляться опытными специалистами в особых помещениях. Следует отметить, что слишком высокие расценки на выполнение данного процесса не являются какой-либо гарантией его качества и в основном оказываются маркетинговым ходом мастерских.

Какие утверждения по поводу восстановления данных и ремонта жестких дисков являются ошибочными?

Ни в коем случае не стоит полагаться на целый ряд заверений дилетантов и даже некоторых профессионалов. В первом случае речь идет об обычной некомпетентности, а во втором – о преднамеренном обмане. Среди наиболее распространенных мифов находятся:

  1. Возможность починки нерабочего жесткого диска. Весь набор действий сводится к изменению программы и сокрытию bad-секторов. Данные всегда восстанавливаются на новое устройство, которое называется «донором». Попытка дальнейшей эксплуатации старого винчестера становится небезопасной для сохранности информации, и в скором времени проблемы возвращаются.
  2. Бесплатные утилиты позволяют отказаться от услуг специалистов. Ошибочность такого суждения состоит в том, что при физическом повреждении диска все виды подобного ПО становятся попросту бесполезными.
  3. Твердотельные накопители никогда не ломаются. В определенном смысле данное утверждение может считаться верным, однако от поломок они все равно не застрахованы. Маленькие размеры таких устройств не делают их более надежными, и от попадания воды или падения они абсолютно не защищены.

Кроме того, заявленное производителями время работы в несколько сотен тысяч часов является лишь теоретическим, ведь 4% жестких дисков полностью выходят из строя уже в течение первого года их использования. Не доверяйте мифам!

Запись опубликована в рубрике Технологии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *