Распространенные поломки ноутбуков

Ноутбуки уверенно вытесняют стационарные компьютеры. Это и неудивительно, ведь подобные устройства мобильны, могут работать без доступа к розетке и не уступают в характеристиках. Пожалуй, самый существенный недостаток лэптопов – сложность ремонта. В случае неисправности самостоятельные попытки починить компьютер могут привести к окончательной поломке, поэтому лучше заказать компьютерные услуги в сервисном центре.

Вы можете приобрести ноутбук для любых целей: для просмотра видео и с целью веб-серфинга, чтобы поработать с офисными приложениями или развлечься с компьютерной игрой. При этом независимо от бренда и качества сборки всегда возможны поломки. Чаще всего пользователи сталкиваются со следующими неисправностями.

1. Проблемы с зарядкой. Причин может быть несколько, а именно: неисправность адаптера, аккумулятора или какого-то элемента в цепи питания. При наличии под рукой блока питания или аккумулятора той же фирмы и модели, можно легко проверить степень исправности деталей. А вот диагностика цепи питания потребует вмешательства профессионала.

2. Перегрев. Главный бич всех ноутбуков – проблемы с системой охлаждения. Даже если вы бережно обращаетесь с техникой, все равно нельзя забывать чистить лэптоп от пыли и обновлять термопасту. Данную операцию рекомендуется повторять раз в год даже при идеальной работе устройства.

3. Попадание влаги на/в корпус устройства. В такой ситуации все зависит от везения. Вероятно, вы отделаетесь заменой клавиатуры или чисткой контактов. Но часто восстановить лэптоп после попадания в него воды невозможно! Чтобы повысить шансы на «спасение», как можно быстрее выключайте компьютер и несите его к специалисту.

4. Поломки после падения. В этом случае предугадать последствия невозможно. От механического воздействия нередко бьется экран, появляются трещины на материнской плате и пр.

Независимо от типа поломки, эффективнее всего – обратиться к профессионалу. При самостоятельном разборе ноутбука вы рискуете повредить шлейфы, контактные дорожки или даже чипы. К тому же для устранения большинства серьезных неисправностей требуется серьезное оборудование, которое есть только в сервисных центрах.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *