Зачем нужна патч-панель?

Современное коммуникационное оборудование представлено в огромном количестве вариантов, оно должно выполнять определенные задачи. Большим спросом пользуются патч-панели цена на них находится на привлекательном уровне. Эти средства активно используются в различных офисах, они позволяют обеспечить быстрое переключение между рабочими местами и сетевыми устройствами.

Особенности и назначение

Патч-панели могут упорядочить кабельное хозяйство при малой скорости прохождения сигнала и со сниженной пропускной способностью. Их использование будет актуально, к примеру, при закачке объемного видео с экшн видеокамера, когда сильно нагружается канал и будет уместно ограничить этот поток при помощи патч панели. Обычно их относят к пассивному оборудованию, то есть эти средства не оказывают воздействия на сеть и сигнал, а только обеспечивают его автоматическое переключение.

На передней стороне панели расположены разъемы для подключения устройств, их количество зависит от конкретной модели. Разъемы относятся к стандарту RJ-45, для удобства они окрашены в определенные цвета и делятся на пары.

Патч-панели могут делиться на несколько типов, в зависимости от своего строения. В них используются различные виды портов, их количество составляет от 4 до 96. Устройство монтируется на стойку или в шкафу, встречаются модели с настенным размещением.

Обычно используется от 24 до 48 портов RJ-45 и клемы 110/KRONE. Особенное внимание уделяется расшивке кабелей, благодаря ей каждый порт соответствует определенному рабочему месту.

Можно назвать несколько преимуществ использования этого оборудования:

  • Простая и понятная схема.
  • Универсальность и возможность быстро создать коммуникационные сети любого типа.
  • Быстрый процесс монтажа и создания сети.

Патч-панели часто используются для небольших АТС в офисах, позволяют быстро выводить абонентов в сеть. Это удобные и универсальные средства, пользующиеся особой популярностью на нашем рынке.

Запись опубликована в рубрике Технологии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *