Что такое СНПЧ для струйного принтера?

Одним из самых расходных материалов для струйных принтеров являются картриджи, которые требуют регулярной и довольно частой замены. В организациях, где основная часть деятельности связана с печатью, расходы, связанные с этим, порой бывают очень ощутимы, даже если вместо оригинальных картриджей используются менее дорогостоящие аналоги. В такой ситуации лучшим выходом является использование СНПЧ или системы для непрерывной подачи чернил.

Принцип работы

СНПЧ — устройство, позволяющее во много раз снизить затраты, связанные с заменой картриджа, и соответственно, уменьшить стоимость распечатанного листа. При условии правильной установки как наиболее надежные и стабильные зарекомендовали себя системы картриджного типа.

Такое устройство представляет собой систему, состоящую из картриджей для установки в принтер и емкостей, располагающихся снаружи и соединенных между собой при помощи гибких трубок. Емкости обеспечивают хранение и подачу красящих веществ на картриджи по мере необходимости. Трубки для удобства спаяны в один шлейф, по ним поступают чернила.

Когда краска в той или иной емкости подходит к концу, ее следует заправлять. Заправка является простым доливанием чернил и не требует никаких особых условий, кроме отключения принтера и соблюдения порядка открытия/закрытия пробок, указанного в инструкции.

Работа таких конструкций основана на том же принципе, что и сосуда Мариотта, обеспечивающего стабильную скорость вытекания жидкости. Качество СНПЧ характеризуются именно правильностью конструкции. Передвигая емкости вверх-вниз по отношению к печатающей головке, можно регулировать скорость движения чернил, однако рекомендуется не располагать границу чернил в банке выше аналогичной границы на выходе дюз из головки, во избежание их самопроизвольного вытекания из головки.

Преимущества СНПЧ

Отдавая предпочтение таким системам, пользователь получает ряд следующих преимуществ:

  • экономию на расходных материалах — комплект СНПЧ имеет очень большой срок службы, а замена картриджей в этой ситуации сменяется приобретением чернил и доливом;
  • полная компенсация расходов на приобретение СНПЧ за счет экономии на картриджах;
  • безопасность для оборудования;
  • легкость установки, которая в большинстве случаев доступна любому пользователю.

Установка СНПЧ в некоторые многофункциональные устройства осложнена необходимостью создания отверстий для шлейфа в корпусе. В таких случаях лучше не рисковать и обратиться к специалистам. Кроме того, разборка принтера до истечения гарантийного срока может привести к отказу от гарантий со стороны сервисных центров.

Особенности выбора

Выбор должен быть основан на следующих критериях:

Частота использования

В зависимости от интенсивности эксплуатации принтера следует остановить свой выбор на одном из следующих устройств:

  • баночная СНПЧ — при частой печати, подойдет, например, для фотостудии;
  • ПЗК (перезаправяемый картридж) — при малом количестве печатного материала и редком использовании;
  • бесшлейфовая СНПЧ — при нерегулярном применении оборудования.

Особенности конструкции принтера

Если выбор пал все же на СНПЧ, то при выборе следует учесть конструктивные особенности оборудования. В частности, на то, возможно ли вывести эластичный шлейф из корпуса, не повреждая его.

При отсутствии таковой рекомендуется хорошо взвесить целесообразность приобретения и при утвердительном ответе обратиться за помощью к специалистам, которые качественно подготовят отверстия в корпусе.

Технические данные

Чтобы правильно выбрать СНПЧ, необходимо располагать следующими данными:

  • полное название модели принтера;
  • количество картриджей в комплекте;
  • точное название всех картриджей;
  • количество картриджей, допустимое для одновременного использования.

Покупать СНПЧ лучше всего в специализированных магазинах, где квалифицированные сотрудники дадут подробную консультацию и подберут наиболее подходящую модель. Кроме того, гарантия, предоставляемая такими компаниями, застрахует покупателя от приобретения некачественного продукта.

Запись опубликована в рубрике Техника. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *