Мониторинг транспорта с помощью GPS: особенности технологии

Сегодня многие фирмы, на учете которых находится различный автотранспорт, внедряют системы GPS-слежения, позволяющие не столько узнавать месторасположение транспортных средств, но и собирать другую полезную информацию. Поскольку данная технология считается относительно новой, давайте разберемся, зачем нужно слежение GPS и какая от него может быть польза, а также выясним основные преимущества установки систем мониторинга автотранспорта.

GPS-мониторинг и его преимущества

Каждая автотранспортная организация, независимо от своего масштаба, сталкивается с рядом неизбежных издержек, которые никак себя не оправдывают. Они, как правило, появляются из-за:

  • чрезмерного расхода топлива;
  • нарушения графика транспортировки грузов;
  • задержек и необоснованных штрафов со стороны сотрудников ГАИ;
  • фальсификации денежных расчетов на расход топлива со стороны водителей.

Все эти проблемы могут быть решены простой установкой системы мониторинга, которая сможет не только оптимизировать и контролировать маршрут передвижения любого автотранспорта, но и будет вести детальную статистику расходов. Установка систем GPS-слежения повышает дисциплину в коллективе и делает эффективней работу каждого сотрудника.

Кроме того, мониторинг маршрута через GPS позволит водителям ориентироваться на трассе даже в условиях плохой погоды, поскольку многие системы, как правило, используют достаточно простой программный интерфейс, который будет понятен каждому.

Дополнительно контролировать данные некоторых систем слежения можно и с помощью смартфонов, для которых разрабатываются удобные приложения, позволяющие пользоваться подробной аналитикой в простой и понятной форме.

Сегодня отслеживать и наблюдать за состоянием корпоративного автотранспорта стало как никогда просто и удобно, поэтому многие автотранспортные компании активно стали внедрять GPS-мониторинг в рабочий процесс, что в итоге положительно сказывается на повышении эффективности их работы.

Запись опубликована в рубрике Технологии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *