С чего начать изучение программирования?

Понимание сути программирования к одним людям приходит непринужденно и легко, другим приходится тратить больше усилий. Но абсолютно каждый может овладеть базовыми навыками этого вида деятельности, благодаря которым в перспективе можно найти работу в IT-сфере.

Если выражаться совсем просто, то программирование — это процесс написания кода для программы. Он пишется на специальных языках и служит указанием для программы, что и как ей делать в заданных условиях. Готовые приложения автоматизируют процессы в бизнесе и производстве, упрощают домашний быт, экономят время и средства. Поэтому программисты так ценятся и получают хорошие деньги за свой труд.

Выучить программирование с нуля можно разными способами. Все из них просто невозможно перечислить. Это связано в том числе и с разнообразием языков программирования. Посмотрите, сколько программ находится на вашем компьютере. Все они выполняют команды, которые вы вводите с помощью мышки, клавиатуры или другого устройства. Но написаны приложения на разных языках в зависимости от своего предназначения и сложности. Некоторые из них более трудные, но все они подчиняются общей логике, которую вы быстро поймете, изучив свой первый язык. 1

Один из наиболее распространенных вопросов — «с чего лучше всего начать изучение программирования». Кое-кто посоветует вам окунуться сразу в освоение таких продвинутых языков, как С++ или Java, другие скажут начать с ранних языков, наподобие С.

Но для новичков, пожалуй, лучше подойдет что-то более простое, например, Visual Basic. Его изучение не требует никаких предварительных навыков и опыта в программировании, а синтаксис чрезвычайно прост и легок для запоминания. Он даст вам общее понимание, в каком направлении вы хотите развиваться, и хороший фундамент для овладения более основательными языками.

Рейтинг языков программирования по доступности изучения:

1. Visual Basic. Для него характерны простой синтаксис и универсальность применения. Изучая «VB» вы поймете принципы работы компьютера и научитесь проектировать пользовательские интерфейсы и разнообразные приложения. Это универсальная стартовая площадка для углубления в тонкости программирования.

2. Java. Один из популярнейших языков. На нем создаются как мобильные приложения, так и кросс-платформенное программное обеспечение.

3. C. Часто используется для разработки игр. Программы, написанные на С, отличаются эффективностью, малым размером и высокой скоростью.

4. Assembler. Язык программирования низкого уровня (приближенный к машинному коду). Ассемблер сложен для изучения, но овладев им, будет уже практически нечего бояться в мире программирования.

От планов к делу

Если вы чувствуете, что настал момент открыть новую увлекательную и многообещающую страницу в своей жизни, то начните изучать программирование прямо сейчас. Лучше всего для этого подойдут специализированные курсы, на которых вы сможете учиться базовым знаниям и принципам на практике под наблюдением опытного наставника-профессионала. Но и не забывайте о самостоятельной работе, ищите ответы на интересующие вопросы на всех многочисленных ресурсах доступных в сети. И обязательно поддерживайте общение в дружных сообществах и на форумах программистов.

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *