Самые распространенные поломки ноутбуков

Ноутбуки практичны и удобны, мобильны и компактны. Правда, в отличие от домашнего ПК, ноутбук подвержен большому количеству проблем. Связаны они не только с механическими дефектами, которые возникают в основном по вине самого пользователя — свою лепту вносят особенности конструкции. Срочный ремонт ноутбуков позволит решить возникшие неполадки, но чтобы не тратиться на дорогостоящий сервис, лучше заранее предусмотреть возможные угрозы.

Структурные особенности корпуса

Компактная конструкция лишь на первый взгляд имеет преимущества. На самом деле производителям приходится идти на определенные уступки, чтобы уместить внутри корпуса все необходимое. Неудивительно, почему внутренняя структура компьютера получается слишком тесной и неадаптированной для постоянной круглосуточной эксплуатации. Первое, что ломается в устройствах, это система охлаждения. Механизмы не выдерживают высоких нагрузок и перегреваются.

Отсутствие охлаждения ведет к необратимым последствиям. Начинает перегреваться процессор, с которого постепенно слезает жизненно необходимая термопаста. Если вовремя ее не заменить и не охладить, придется полностью менять «сердце» ноутбука. Высокие нагрузки испытывают видеокарты и материнские платы. Если компьютер стал работать гораздо медленнее, сомнений нет — дело в процессоре.

Профессиональная чистка и сервис

К перегреву внутренних микросхем приводит банальная пыль. Грязь забивается в компьютер через решетку вентилятора, клавиатуру и зазоры в корпусе. Домашний ПК легко почистить обычной щеткой самостоятельно, а вот ноутбук придется полностью разобрать. Выгодно доверить обслуживание опытным специалистам. У мастеров в сервисных центрах имеются соответствующие инструменты.

Во время чистки особенное внимание уделяется внешним портам. Это гнездо зарядки и разъемы для кабелей USB. Дефекты гнезда для сетевого провода могут стать причиной короткого замыкания, в результате которого компьютер просто перегорит.

Запись опубликована в рубрике Ноутбуки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *