RCA разъем – история создания, строение и назначение

Сегодня мы поговорим о том, как появился на свет RCA разъем, что он собой представляет, а также немного о его строении и основных функциях.

RCA – это аббревиатура Radio Corporation of America. (Радио Корпорация Америки). Именно она впервые предложила данный тип разъема еще в начале 1940-х гг. Эта разработка была рассчитана на подключение к усилителям бывших тогда широко распространенных фонографов.1

RCA разъем или RCA-Jack, который также нередко называют AV-выходом/входом, композитным выходом, или более просторечно «тюльпаном», является стандартом разъема, который по сей день широко применяется в видео и аудио технике. Пожалуй одним из наиболее важных преимуществ данного интерфейса является доступность и простота в плане использования. Многие считают, что на сегодняшний день это, собственно, единственное достоинство данного типа разъемов.

Немного истории

Разъемы RCA, купить которые сегодня можно в любом интернет-магазине электроники, еще в начале 50-х годов прошлого столетия так или иначе стали вытеснять четырехдюймовые соединительные элементы, становясь основными в бытовом звуковоспроизводящем оборудовании. С появлением и развитием технологии видеовоспроизведения их начали использовать повсеместно для того, чтобы подключать компонентный, а также композитный немодулированный  видеосигнал. В нашей стране разъемы типа RCA стали появляться с приездом корейской и японской аудио- и видео- техникой, которая была преимущественно нацелена на рынок США. В тогдашнем СССР и большинстве Европейских стран телевизионная техника была оснащена SCART-разъемами. Если же говорить о звуковоспроизводящей аппаратуре, то ее оборудовали многоконтактными или многополюсными соединителями штыревого типа немецкого стандарта серии DIN. У нас их называли ОНЦ-ВГ, соответственно. Как правило, это были пяти или трехконтактные DIN.

Конструктивные особенности RCA-кабеля

Заглянем в самое сердце стандартного коаксиального кабеля: его центральная жила подключена к серединному контакту RCA-разъема цилиндрической формы. Этот контакт достаточно далеко выступает за пределы защитного контактного цилиндра, который соединяется с экраном провода. Так как эти обе части сочленяются друг с другом с некоторым натягом, центральный контакт был выдвинут производителем намеренно. Это позволило снизить усилие, необходимое для того чтобы вставить контакт в розетку, практически вдвое.

Источник: http://hifizzi.com

Запись опубликована в рубрике Товары. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *