Самые опасные компьютерные вирусы

При включении компьютера появляется сообщение с требованием прислать денег и компьютер не работает? Или все обозреватели неожиданно стали переводить любой адрес на одну и ту же страницу, а там тоже просят денег? Ну что же, это вирус. И с ним надо бороться.
Можно ли осуществить удаление вирусов с компьютера самостоятельно? Обычно большинство вирусов довольно незатейливы и с ними можно справиться. Но стоит признать, что если человек плохо знаком с компьютером, то лучше перепоручить удаление вирусов профессионалам, тем более что подобные организации есть в каждом крупном городе.

Какие бывают компьютерные вирусы?

1. Черви. Самая неприятная, но, в принципе, безопасная вирусная программа. Суть их негативной деятельности — постоянное «клонирование» себя. Одна программа занимает совсем немного оперативной мощности, но ее количество увеличивается в геометрической прогрессии. И вскоре компьютер вынужден обслуживать тысячи этих маленьких программ. Результат — зависание компьютера, замедление реакции на команды.1

2. Троян. Название свое такие программы получили от того самого коня, в брюхе которого прокрались враги в город. Трояны — это программы, которые создаются внутри других программ, то есть заметить их очень непросто до того момента, как они начнут действовать. А работать они начинают при запуске программы, в которой троян поселился. В чем вред троянских вирусов? Эти вирусы копируют информацию с компьютеров и передают ее своим создателям. Пароли, потовая переписка, личные данные — все это становится доступно злоумышленникам.

3. Зомби. Крайне опасный вирус о заражении которым можно не подозревать годами. Эта программа попадает на компьютер из всемирной сети и просто прячется до поступления команды. А при поступлении команды программа берет на себя управление компьютером. То есть, посторонний человек дистанционно может рассылать с компьютера письма, запросы. Такая программа используется хакерами для атак на чужие сайты.

4. Баннеры. С этим вирусом сталкивались почти все пользователи. Программа запускает на экран единственное изображение — надпись с требованием заплатить и угрозами. Причин могут указываться разные, обычно — посещение порно сайта.

Количество и разнообразие вирусов постоянно растет. Если компьютер заражен вирусом — только профессиональная помощь спасет от больших финансовых потерь.

Запись опубликована в рубрике Компьютеры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *