Автономная система канализации в квартирном доме

Когда говорят о туалете на улице, то почти всегда всплывает образ дачного участка или частного дома. Но, к сожалению, существует и обычный жилой фонд, в котором отсутствует канализация. Это – квартирные дома старой постройки. Что ни говори, но возможность зимой в 3 часа ночи исполнять нужду не выходя на улицу – великое благо цивилизации. Зачастую, оно даже важнее наличия центрального водоснабжения. Ведь порой такие дома возводились в 2-3 этажа. И владельцы квартир под крышей могли попросту не успеть за своим ускоренным метаболизмом.

Известную восточную мудрость, в данном случае, можно переформулировать так: «Если канализация не приходит централизованно к Магомету, то Магомету пора самому провести канализацию». И отличным выбором для этого служат автономные системы канализации.

Положительные факторы

Во-первых, вы становитесь независимыми от работы очистных служб, планового ремонта труб и перебоев с подачей электричества на насосную новоестанцию. Проблема особенно актуальна для небольших посёлков городского типа, которые строились в советское время при каком-то производстве или хозяйстве, которые на сегодняшний день уже давно самораспустились.

Во-вторых, заплатив единожды за установку автономного септика, вы больше не будете оплачивать ежемесячные коммунальные платежи. В среднем, окупаемость составляет 3-5 лет, в зависимости от количества пользователей и выбранного типа септика.

В-третьих, устанавливая единоличный автономный септик, вы всегда будете знать, что никто не забьёт ваш стояк. Поверьте, жители нижних этажей в многоэтажках часто испытывают от этого дискомфорт.

Система под ключ

Прежде чем оформлять заказ на установку септика Тверь, Топас или любого другого, вам для начала нужно определить, какие сантехнические узлы будут в вашей квартире. Причём это касается не только унитаза, но и раковин, оснащения ванной комнаты и даже моющих машин.

Для начала нарисуйте схему помещений, где предполагается устанавливать канализационные стоки. Обычно это кухня, санузел и ванная комната. Последние два при этом могут быть смежными.

Теперь попробуйте на этой схеме разместить будущую сантехнику и прочие агрегаты.

Первым делом рекомендуем определиться с тем, где у вас будет стоять ванна. Или, возможно, это будет душевая кабина. Даже если у вас сейчас хватает денег только на обычный сток в полу с гибким душем от раковины, задумайтесь над тем, что и где у вас будет стоять через пару лет. Тогда при установке канализации под ключ вам выведут трубы на запланированное место и попросту поставят там заглушку. В дальнейшем вам не надо будет делать дополнительный ремонт из-за потребности в новом канализационном стоке.

Затем идёт санузел. Казалось бы, тут всё просто. Но не спешите с такими выводами. В моду входят биде и навесные унитазы. А это всё предполагает различное подключение к вашей автономной системе канализации.

Завершающий этап – кухня. Здесь, помимо раковины, в канализацию может потребоваться врезка от посудомоечной или стиральной машины. Не забудьте, что трубы, ведущие от этих электроприборов, на выходе должны иметь клапаны. Чтобы при спуске воды из ванной она у вас не пошла по сообщающимся сосудам внутрь стиральной или посудомоечной машины.

Запись опубликована в рубрике Товары. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *