Покупка и продажа интернет-проектов

В последнее время в интернет-сфере наблюдается существенный рост интереса к приобретению уже с2состоявшихся сайтов и различных интернет-проектов. Очевидно, что подобная инвестиция не лишена смысла и в будущем способна принести хорошую прибыль. При этом если блоги и информационные порталы можно отнести к пассивному доходу, то действующие интернет-магазины представляют собой настоящий налаженный бизнес.

Решение купить готовый сайт несет в себе сразу несколько плюсов. Приобретая чужой интернет-проект, вы полностью пропускаете утомительный этап разработки и переходите непосредственно к менеджменту. Кроме того, находясь в позиции покупателя, вы сами определяете, стоит ли товар запрашиваемой за него суммы и способен ли он принести прибыль в будущем.

Действующий сайт станет прекрасной отправной точкой для вашей новой идеи. Сегодня, когда информационные технологии наиболее плотно вошли в нашу повседневную жизнь, многие ниши уже попросту заняты, и начинать проект «с нуля» бывает невыгодно. Купив готовый сайт, вы полностью решаете данную проблему, заполучив не только обустроенную платформу, но и ее аудиторию.

Сервисы для продажи и покупки проектов

В качестве места для покупки сайтов зачастую используются специализированные сервисы-биржи. Их актуальность поддерживается за счет обеспечения безопасности проводимых сделок. При этом гарантом в данном случае выступает сам сервис.

Среди наиболее популярных ресурсов подобной направленности можно выделить:

  • Телдери — один из крупнейших русскоязычных сервисов;
  • Flippa — зарубежная биржа, предлагающая в том числе и готовые юридические фирмы.
  • Temploid.ru — здесь можно купить шаблоны сайтов.

Формирования цены

Определяющим фактором ценообразования в данном вопросе выступает параметр самоокупаемости за определенной срок. Для проектов, относящихся к пассивному доходу, цена формируется исходя из самоокупаемости за 2 года. Для активных доходов —1 год.

В отдельных случаях цена проекта корректируется исходя из способа монетизации, а также агрессивности маркетинговой компании.

Особенности выбора готового сайта

Решив для себя купить готовый сайт, внимательно изучите следующие параметры и статистики:

  • Показатели посещаемости;
  • Эффективность оптимизации;
  • Статистика доходов за последнее время;
  • Качество трафика;
  • Объем необходимых расходов;
  • Тип монетизации.

Данные показатели не всегда должны быть идеальными, однако, общая картина, сформированная ими, должна полностью подходить под нужды вашего проекта.

Риски

Купив готовый сайт, вы должны понимать, что идете на определенный риск. Даже если сделка прошла успешно и услуги гаранта не понадобились, необходимо учитывать тот факт, что купленный вами проект является независимой программной единицей. Без должного внимания ее эффективность будет стремиться к нулю, а расходы на содержание или будущую раскрутку только вырастут.

 

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *