VPS VDS хостинг: технические особенности, преимущества и недостатки

Хостинг VPS VDS — эффективная технология, уникальное сочетание мощности физического сервера и простоты, гибкости виртуального хостинга. Даже недорогой VPS предоставляет клиенту определенный лимит системных ресурсов, права суперпользователя.

Преимущества и недостатки

Аренда VPS предполагает размещение каждого клиентского сайта на виртуальном приватном сервере, расположенном на сервере физическом. Услуга создается с помощью специальных технологий, позволяющих разделить сервер на отдельные независимые пространства. Это дает возможность предоставлять услугу по приемлемой стоимости.

Хостинг VPS имеет множество положительных сторон, что делает его востребованным среди потенциальных клиентов:

  • root-доступ наделяет клиента правами администратора, это дает возможность настраивать проект, 2отталкиваясь от его потребностей, контролировать работу ресурса;
  • гарантированный лимит системных ресурсов, что обеспечивает полную автономность от соседей;
  • личный IP-адрес;
  • возможность резервного копирования, что позволяет сохранить данные даже в случае непредвиденных обстоятельств;
  • наличие многих технических возможностей и прочие.

К недостаткам данного предложения можно отнести надобность администрирования. Если нет знаний в данной области, придется приобретать дополнительную услугу.

Разница виртуального хостинга и VPS

Основная разница VPS и традиционного хостинга заключается в наличии выделенных ресурсов и прав суперпользователя. На хостинге виртуальном все пользовательские сайты размещаются на одном сервере, ресурсы среди них общие, а возможность проведения настроек отсутствует, поэтому все клиенты зависимы друг от друга. Так, сбои в работе одного сайта вызывают проблемы в работе других.

Технические параметры: Linux и Windows, OpenVZ и Xen

Технологически VPS выглядит так: сервер делится на отдельные части с помощью современных технологий. В зависимости от используемого метода, он имеет определенные технологические параметры, в частности возможность установки Linux или Windows. Чаще всего используют две технологии виртуализации:

  • OpenVZ. Бюджетный вариант, в котором можно использовать единое ядро ОС Linux.
  • Xen. Современная технология, где виртуализация осуществляется на аппаратном уровне. Позволяет использовать гостевую ОС, то есть можно устанавливать и Linux, и Windows.

VPS – это широкие возможности, безопасность и надежность. Предложение подходит для тех, кому не хватает производительности традиционного хостинга, а приобретать физический сервер целиком нет смысла.

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один ответ на “VPS VDS хостинг: технические особенности, преимущества и недостатки

  1. Дмитрий говорит:

    Я правильно понимаю, что они реселлеры rigweb.ru ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *