Правила выбора доменного имени

Домен — это уникальное имя сайта, которое отображается в адресной строке браузера. По нему находят ресурс и люди и сетевые сервисы. Если сайт не имеет доменного имени, то поисковики его не воспринимают всерьёз, следовательно, он никогда не попадёт в топ поисковой выдачи. Домен — это имя для сайта, которое даёт создатель ресурса. Сочиняя имя, нужно обязательно проверить домен на занятость, так как многие удобочитаемые домены уже заняты более расторопными коллегами. Регистрация домена — дело очень важное, так как его смена сопряжена с такими же проблемами, как смена названия уже раскрученного бизнеса (будет потеряна часть клиентуры).

Что следует учитывать при выборе доменного имени?

  • Придумывая домен, держите под рукой страницу доменного регистратора или хостинга и тут же проверяйте все варианты на занятость. Если Вы ещё не решили, где зарегистрировать домен, то для проверки можно воспользоваться сервисами whois, которые используют те же базы.
  • Краткость — сестра таланта и это особенно верно для доменных имён. Простое и короткое слово будет запоминаться гораздо легче, чем название километровой длины.2
  • Слово или фраза домена должны обязательно отражать род Вашей деятельности. Так и людям будет легче находить Ваш сайт, и поисковики смогут правильнее сформировать выдачу по ключевым словам.
  • Не допускайте в имени «скользких» на предмет ошибок символов. Например, букву l посетители могут перепутать с цифрой 1, а если это случится, пользователь уже никогда не найдёт Ваш сайт.
  • Домен станет именем Вашей компании в сети, поэтому в словосочетании должна быть учтена эта возможность.

Выбор доменной зоны

Доменная зона — это приставка, которая отображается в конце адреса сайта после точки. Регистрация доменов проводится в нескольких популярных доменных зонах, которых на самом деле совсем немного (com, ru, net и т. д.). Выбор зоны влияет на индексируемость поисковиками. Например, для торговых сайтов международного уровня оптимальной будет зона com. Для любых сайтов рунета самым лучшим выбором станет, либо доменное имя в зоне ru, либо рф. Зона рф недавно начала развиваться, но уже представляет большие перспективы, кстати, именно в ней можно писать доменное имя на кириллице.

Вывод

Если Вы зарегистрируете краткий и удобочитаемый домен ru, то можете быть спокойны — самые важные правила соблюдены. И ещё, если Вы есть такая услуга, как регистрация доменов на том же хостинге, где разместите сайт, то Вам будет дана дополнительная скидка, поэтому лучше не упускать эту возможность!

 

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *