Театральная студия для подростков: воспитание будущих актеров

Многие дети мечтают стать актерами. Интересные роли, любовь и признание публики, «красные» дорожки и престижные награды – все это привлекает, манит и очаровывает. В младшем возрасте детям интересно практически все, они хотят научиться рисовать, танцевать, петь. Более четкие очертания мечта приобретает уже в подростковом возрасте, когда дети начинают задумываться о том, чем бы им хотелось заниматься в своей жизни. Хорошим помощником станет театральная студия для подростков.

В студии они смогут многому научиться, проявить себя и понять, что значит быть актером, ведь всемирному признанию предшествует тяжелая работа, о чем многие дети даже не задумываются. Если желание стать актером становится серьезным и осознанным, пора задуматься о поступлении в театральный ВУЗ. Но прежде всего желательно «пощупать», попробовать будущую профессию на вкус.

Нужна ли будущему актеру театральная студия для подростков?

Театральная студия может дать хороший старт тем детям, которые серьезно задумываются об актерском будущем. Опытные педагоги помогут воспитанникам раскрепоститься, раскрыть свои способности.

  1. Подростки научатся взаимодействовать с коллективом, свободно контактировать со зрителями.1
  2. Проводится большая работа с голосом, так как именно он является одним из основных инструментов актера.
  3. Также важно хорошо владеть своим телом. На курсах подросткам помогут снять внутренние зажимы, развить пластику и ритмику.
  4. Умение управлять своими эмоциями пригодится не только в актерской профессии, но и в жизни.
  5. В любом обучении важна практика. Участие в спектаклях позволяет воспитанникам раскрыться и проявить себя.

Можно с уверенностью сказать, что поступлению в театральный ВУЗ должно предшествовать обучение на курсах актерского мастерства.

Поступление в театральный ВУЗ: что нужно знать абитуриенту

Абитуриентам нужно заранее понимать, что поступив в заветный театральный ВУЗ, они не превращаются автоматически во всемирно известных звезд. Прежде всего необходимо настроиться на тяжелую ежедневную работу. Поэтому «идти в актеры» нужно только тем, кто действительно не представляет себя в другой профессии и готов отдать всего себя этому делу.

Поступление в театральный ВУЗ очень отличается от поступления в любое другое учебное заведение. Перед тем, как абитуриентов допускают к основным экзаменам, им нужно пройти отборочные туры. Обо всех турах и экзаменах, которые проводятся в ВУЗе, нужно узнать заранее, чтобы успеть подготовиться к ним.

Главное, что нужно сделать, – удивить приемную комиссию. Просто красивого прочтения стихотворения или басни будет недостаточно. Нелишним будет пройти обучение в театральной студии или позаниматься индивидуально с опытным педагогом, который поможет составить программу.

Качества будущего актера

Хороший актер должен обладать многими личностными и профессиональными качествами. Очень важно уметь концентрироваться, не отвлекаться, сосредотачивать внимание на конкретном действии. Не менее важным качеством считается развитая сценическая речь. Не случайно в театральных студиях большое внимание уделяется работе над дикцией, произношением, дыханием. Актер должен обладать хорошо развитой памятью. Это поможет ему запоминать и воспроизводить тексты.

Обаяние и харизма – те качества, которые выделяют актеров среди многих других. Также важно быть уравновешенным и уметь справляться со своими страхами. Любой актер должен стремиться к самосовершенствованию, быть работоспособным, ведь им нередко приходится работать в экстремальных условиях.

Запись опубликована в рубрике Услуги. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *