Можно ли работать на ноутбуке или компьютере с Windows 10 без антивируса?

Мошенников всегда было много – и в реальной жизни, и в Интернете. Именно поэтому с каждым годом развивается защита, антивирусы постепенно становятся лучше. Равно как и операционные системы. На данный момент Windows 10 – это последняя ОС от Microsoft, и, по заверению самой компании, она достаточно защищена, и антивирус для неё не нужен. Но всё же в некоторых случаях Касперский купить просто необходимо, поэтому нужно детальнее разобраться в вопросе.

В каких случаях можно обойтись и без антивируса?

Встроенный антивирус в Windows 10 называется «Защитник», и на данный момент он стал достаточно надежным. Он сможет защитить от распространённых вредоносных программ, но всё же есть у него и некоторые недостатки. Вирусы тоже разрабатываются грамотными людьми, которые научились обходить встроенную защиту. Именно поэтому нужно быть аккуратным при использовании своего компьютера, чтобы ничего не подхватить.

  1. Прежде всего, следует отключить автозапуск всех съёмных носителей (USB-накопителей, дисков и т.д.) и не использовать подозрительные носители. Распространение вирусов таким образом считается самым быстрым, поэтому подхватить вредоносный код можно легко.
  2. Нужно быть аккуратным в Интернете, не качать и не запускать подозрительные файлы, не переходить по странным ссылкам. Если вы не знаете, как отличить нормальные ссылки от небезопасных, то лучше поставить антивирус.
  3. Обязательно нужен Kaspersky Endpoint Security для бизнеса, ведь на рабочих компьютерах файлы – особо важные. Желательно нанять на работу ещё и специалистов по компьютерной безопасности, который сможет защитить данные.

Всем новичкам и неопытным пользователям эксперты настоятельно рекомендуют установить антивирус. Он никак не помешает работе за компьютером, но зато вы будете уверены, что все ваши данные и файлы защищены.

Запись опубликована в рубрике Веб. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *