Восстановление жестких дисков

Именно на жестком диске (HDD, «винчестер») сохранена та информация, которую вы вводите или храните на электронном устройстве. Но иногда могут возникнуть ситуации, когда вы случайно удалили информацию и нужно ее восстановить в полном объеме.1

Часто при использовании жестких дисков исчезают некоторые файловые документы, компьютер выдает ошибки, начинает зависать операционная система, BIOS не может прочитать диск. Это может быть вызвано тем, что ныне компьютер был некорректно выключен, произошли сбои в обеспечении, компьютер только очистили от вирусов, возможно, были падения или другие повреждения. Как последствие, исчезают фалы с диска или при нажатии для открытия компьютер пишет, что документ в неправильном формате, но, на самом деле, информация о них хранится на диске.

Основные причины возникающих проблем

  • Неисправность/залипание блока магнитных головок.
  • Появление нечитаемых секторов.
  • Поломка коммутатора или платы электроники.

Для восстановления информации часто используют специальные программные обеспечения, то есть утилиты. Восстанавливают как вручную, так и автоматически. Именно они после сканирования вашего носителя, определяют, где и что неправильно стоит, определяют функции секторов, составляют «карту» расположения файлов. Уже после этого долгого процесса найденные файлы переносятся на другой жесткий диск.

Здесь, на http://recoverit.ru/hdd/zhestkij-disk.html, вы поподробнее можете почитать о логическом восстановление жестких дисков через программы HDDScan и Victoria самим. Но такой способ подходит только для физически исправных дисков. Не пытайтесь восстановить иные, так как это ведет к полному удалению информации.

Если же ваш диск подвергся воздействию со стороны (в последствии скрипит, издает непонятные звуки, компьютер не видит диск), то для этого случая утилиты не подойдут. Для тех, кто не в состоянии самостоятельно восстановить электронный носитель, создают специальные высококвалифицированные центры, где профессионалы восстанавливают информации, использую, так называемые, «чистые комнаты». Не нужно создавать такие комнаты в домашних условиях, так как этого сделать не возможно: вы только еще больше испортите диск. Цена в таких центрах начинается от 1500 рублей и выше.

А в следующей статье можно узнать о том, как происходит восстановление информации с флэшки Kingston.

 

Запись опубликована в рубрике Компьютеры. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *